Вопрос атеистам!

психология философия религия наука атеизм

Вы осознаёте всю бессмысленность своего существования? Я не спрашиваю тех, кто только прикрывается этим словом "атеист". Я спрашиваю тех, кто реально понимает отсутствие замысла и не надеется втайне на его существование. Или же вам достаточно придумать или выбрать себе смысл жизни из предложенных обществом и исполнив его, приспокойно умереть? Как это у вас происходит?

Примечание:
Я глубоко НЕ веруюющий! Но мне понятно отсутствие смысла и это печалит.
"Может быть смысл в том, что бы хоть немного облегчить жизнь тем, кто будет после нас?" - А может нет? Может смысл в том, чтоб не допустить распространения всего этого? =)

Примечание:
Masimov, человек, отвергающий божественный замысел, по определению не занимается поиском смысла жизни, максимум, не знает чем себя занять =)

Dmitry S, вот так просто придумать? "Я хочу заниматься изучением епических процессов среди улиток. Представляю как буду рассказывать об этом своей дочьке. А жена-то как будет довольна." Заманчивый смысл? =) Сомнительный... И если поразмыслить, всё куйня, кроме пчёл. Пчёлы самое то! Мёд, он ведь вкусный!

Примечание:
Masimov (Анар Масимов), я так и представляю: в тёмной комнете сидят собравшиеся люди в круг и подсвечивая себе лица фонариками, рассказывают страшилки про атеистов, которых никогда не видели =)

Примечание:
UArchitect, нет умысла обидеть, но вспомнил выдержку из вики, которую копипастнул: "Согласно П. Тейяру де Шардену, благодаря рефлексии, человек выделился из царства животных, смог сосредоточиться на себе самом и овладеть самим собой как предметом, а также получил возможность не просто познавать, но познавать самого себя, не просто знать, а знать, что знаешь."

Примечание:
UArchitect, и как вы для себя ответили на этот извечный вопрос?

Примечание:
UArchitect, согласен. Но не значит-ли это: "Занять себя, что б не задавать вопросов?". А как понять истинного себя, если оставлять этот вопрос без ответа? Следовать инстинкту выживания и продолжения рода без основательной причины, не значит-ли: "отработать и на свалку."? Если исходить из личных интересов - то спасать человечество глупо, но если из интересов человечества, то человечество должно удовлетворять спросу, а этого не происходит.

Примечание:
UArchitect, и каков же ответ?

Примечание:
UArchitect: "Мой рассудок пришел к ответам, расставил их по полочкам, и готов ими поделиться в таких вот топиках"

Я об этом.

Примечание:
Biologist (Said Kaba), я использую данный термин как определение человека, не верующего в бога, божественный замысел. А в чём бессмысленность вопроса? На мой взгляд всё осмысленно. Если нет замысла - то всё становится неопределенным и относительным.
Ответы:
Идёт классическая подмена понятий. Почему вы считаете, что раз жизнь конечна, то она бессмысленна?
Ответный вопрос.
А какой смысл вашей жизни? Вы живёте что бы пойти дальше и бегать в замкнутом кругу где якобы вечное счастье?
Бессмысленность? Ну почему же... А как же преемственность поколений? А как же продолжение жизни? Может быть смысл в том, что бы хоть немного облегчить жизнь тем, кто будет после нас? И да, я не атеист. Я агностик. Разница существенная. А насчет спокойно умереть... У меня прапрадед помер в 98 лет абсолютно довольный своей жизнь. Легко так и счастливо ушел. Даже завидую ему. Тоже агностик был.
Кто запрещает человеку самому придумать себе смысл жизни? Неужели этот способ считается «нечестным»?
Смысл жизни любого человека и есть его поиск.
Когда я это понял, через 3 месяца Господь спас меня, теперь у меня есть смысл существования - прославить Бога.
Конечно осознаю. Но никак не рефлексирую по этому поводу.
к Дополнению #4
Ну я же не призывал отказываться от рефлексии, я имел в виду, что мною этот этап уже пройден. В терминах Тейара я уже вполне "овладел собой как предметом", расслабился и получаю от жизни удовольствие. :)
Я уверен, что угнетающее чувство бессмысленности возникает исключительно на биологическом уровне как мотивация выполнить свою генетическую программу. Северные собаки, выведенные человеком для упряжи будут чувствовать бессмысленность пока что-то не тянут. Генетические задачи человека немногим шире: семья, дети, конкуренция, социальная активность. Пока он активен в своей "упряжке", мысли о бессмысленности не запускаются.
"Но не значит-ли это...". скорее "занять себя чтобы не тревожить психику". Вопросы можно решать и дальше, поддерживая ясность рассудка. Рассудок это фактически логическая машина - для правильной работы ему нужны условия не отягощенные эмоциональными раздражителями. Мой рассудок пришел к ответам, расставил их по полочкам, и готов ими поделиться в таких вот топиках, А моя психика сейчас в уравновешенном состоянии, и не томится, не страдает и не переживает по поводу каких-либо выводов.
"Если исходить из личных интересов - то спасать человечество глупо" - полностью согласна с тезисом. Разве что дополнила бы, что не только из личных интересов, а вообще спасать человечество глупо.
какой то ограниченный взгляд на атеистов... даже забавно
Ответ на что? На вопрос "Как это у вас происходит?" я ответил.
Ну не буду же я сейчас методично описывать свое мировоззрение. Спрашивайте по конкретной теме - отвечу.
Вопрос автору опроса. Вы осознаёте всю бессмысленность своего вопроса? Я не спрашиваю о том, знаете ли Вы значение слова "атеист" и понятие об атеизме вообще (скорее всего, нет).
Подавляющее большинство вещей в мире существует без какого-либо замысла. Человек по своей природе никогда до конца не осознает: как так может быть, что всё, что его окружает, не создавалось для чего-то и в традиционном понимании не имеет никакого смысла в своём существовании. Все люди склонны искать "автора" того или иного предмета. А автора в традиционном понимании вполне может и не быть. "Автором" может быть целая совокупность факторов и процессов


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.