Как же не понять, что те не боги, которые самих себя не спасают ни от войн, ни от бедствий?

философия религия человек бог атеизм

Когда, во-первых, это само собой разумеется, а во-вторых, где те боги вообще, кто их видел?
Но интересно здесь то, что это цитата из Библии. Иеремия как-бы намекает здесь, что Иисус, будь он бог, непременно спас бы себя от бедствий, не дал бы себя в обиду. Но он дал.
Теперь, конечно, можно объяснять исчезновение тела, глубокий умысел, излагать суть искупительной жертвы. Но если было воскресение, значит - Иисус не умер, следовательно, не было никакой жертвы. Вот так и выходит - или он умер и отдал свою жизнь за идею, или он не умер и жертвы нет.
Смертью смерть поправ? Да ну? Как умирали, так и мрут. Вывод? Иносказатели иносказали иносказание, а жизнь после Христа не отличается от жизни до Христа НИЧЕМ. Про потустороннюю возню не заливать тут, чур, эти басни оставьте для воскресной проповеди.
Спасал ли себя Иисус? Разве те боги, что не спасают себя? Если да, пошто Ваала порушили, вандалы?

Примечание:
Странно, активисты-мистики обычно сразу заваливают ответами (правда, там вместо ответов мои характеристики, прогнозы и пр.фольклор), но чтоб вот так, за три дня да ни одного эксперта, все словно воды в рот набрали.
Уж больно однозначен Иеремия, утверждая, что боги себя непременно должны спасать от войн и бедствий, а он Пророк и спорить уже придётся с ним, если у вас другое мнение.
И ещё добавляет комичности само построение цитаты, она выглядит, как воззвание к логике слушателя: ну как же вы не понимаете, что не те! Не боги это!

Примечание:
Иисус говорит: "Никто не может отнять у Меня жизнь, но Я Сам даю ее"
В чём тут парадокс? Если никто не может отнять жизнь, значит, он не умирал, а просто разыграл спектакль.
Если он воскрес, то не было жертвы, что он принёс в жертву, какую СОВЕРШЕННУЮ жизнь? Жизнь земного человека с потребностями? Если он знал о своём бессмертии, и реализовал воскрешение, то жертвы не было, соответственно, вопрос "спасал ли себя Иисус" для христиан имеет однозначный ответ: Да, ведь он не умер.
Ответы:
Вам действительно интересно в этом копаться? Вера либо есть, либо нет, она не подчиняется логике. Доказывать атеисту существование бога так же бесполезно, как доказывать христианину, что бога нет.
pomolis "psalm 26" 40 raz v den, 40 dney podryad. eto tebe pomozet. i pomni: "4 neproschayemye grechi: suicid, chula protiv Svyatogo Ducha, pokloneniye antichristu (belyy yevrey s krasnymi glazamy, kotoriy dvigaetsya kak superman i delaet tak schtoby ogon zoshol s nebes), polucheniye pechati zverya (rfid chip, malenkiy serenkiy mirovoy passport, elecktonnaya tattuirovka, i 666 tattoo lazarem). kogda lyudi budut poluchat etot seriy passport-plastinochku, im budet lasarem three zelyenye shesterki nanositsya. kto poluchil eti 666 idet v ad tak kak eto ne prostimo. takzhe, kto idet v nlo korabel' shtoby vylechitsya u inoplaneyan, vychodit zombie (potomu shto inoplanetyan net, tolko besy maskiruyutsya kak im ugodno; naprimer, antichrist budet okrushen besami, no lyudi budut videt angelov sveta)." idi v pravoslavnuyu cerkov i chrestis' kak mozno bystreye esli ne krechenniy.
1 .Иисус говорит: "Никто не может отнять у Меня жизнь, но Я Сам даю ее", и "Разве не знаешь, что,  если умолю Отца, то даст Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?", "Не имеешь надо мной никакой власти, кроме той, что дана тебе свыше."  Христос пошел на казнь по Своей воле не для того, чтобы спасаться, а чтобы спасти. Ради этой цели Он воплотился. Казнь в любой момент могла быть прекращена по Его решению, но Он явил величайшее служение воле Отца. Своей смертью Он освободил пленников. Но Бог не оставил Его и воскресил в поругание неверующим. Подобным образом с вами бесчестили Его книжники при казни: "Сойди со креста, если ты Сын Божий." 2. Может, смерть не попрал - это придумали церковники, но явил миру возможность будущего вечного спасения. Но Он попрал ад и выпустил праведников. Это и есть отличие. 3."Если Ваал есть бог, то пусть вступится за себя сам"


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.