Вопрос только к атеистам

философия Общество атеизм

Что позитивного на Ваш взгляд даёт человеку религиозная Вера?
(речь не про т.н. священнослужителей, не про деньги...)

Примечание:
Spiil
> атеист скажет, что религия ничего не дает =)
Ну почему же?
Я же обращаюсь к думающим.

Примечание:
Gato44
Хороший ответ.

Примечание:
fys !!!!!
Ответы:
Надежду на что-то, утешение?
душевную опору, ориентир, утешение (хотя и призрачное). Религия как идеология, может, и нужна, но как социальный институт изжила себя. Современные христиане, к сожалению, очень далеки от учения Христа!
Религия и вера на мой взгляд разные понятия. Религия это всё же некий инструмент управления народом. Но вера это уже что-то более искреннее и человек в общем-то может отвергать религию но при этом верить в существование высших сил над которыми он не властен но от которых он зависим.А  религия дает человеку наверное возможность чувствовать себя частью чего-то сильного и светлого.Хотя лично я не понимаю зачем выдумывать богов,когда мы и так находимся в бесконечно вселенной среди огромных звезд и галактик и являемся частью всего этого и состоим из тех же атомов.
> Хотя лично я не понимаю зачем выдумывать богов,когда мы и так находимся в бесконечно вселенной среди огромных звезд и галактик и являемся частью всего этого и состоим из тех же атомов.
Работа мозга требует больших энергозатрат. Вера дает возможность не перегружать мозг в поиске ответов на мучающие человека вопросы, а просто быть уверенным в ответе, отбросив все сомнения. В этом плане вера (религиозная и не только) полезна для здоровья.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.