В каком возрасте вы стали атеистом?

религия общество атеизм

И что вас на это подтолкнуло?
Ответы:
с момента осознания себя как личности, но не атеистом, а скорее всего агностиком...всётаки нельзя с увереностью утверждать полное отсутвие бога и/или высшего разума.
на счёт того что же подтолкнуло, незнаю...просто посмотрел, полистал библию, она мне не понравилась))
а остальные религии я отмёл как неприемлимые вообще (мне было около 16лет)...извените если задел чьи-то чувства по поводу религий)
Всегда ею была. У нас все в семье атеисты. Однажды моя соседка (на всю голову верующая) взяла меня с собой в церковь, где она крестила куличи на пасху. батюшка, который их брызгал наступил на мой кулич и даже не извинился, а наоборот, сказал, что его можно есть, т.к. на него наступил служитель бога, а я его укусила и назвала козлом. С тех пор как-то поняла, что с церковью мне не по пути
в 19 лет.
проанализировав свои действия, я пришел к выводу: почему я должен кому-то поклоняться??? все, что у меня есть - это мои личные труды и заслуги!
Атеистом в 12, когда почувствовал, что знаю этот мир.
Православным в 20, когда узнал этот мир еще лучше
Все еще верю...
В 15 лет.
Родилась такой.
В 25.
Долгая история, но суть проста. Для меня стало очевидным отсутствие воображаемго друга, резко и отчётливо.
Сначала было смятение, растерянность, ужас, депрессия. После - невероятное облегчение. Мир открылся заново.
Лет с 10. Когда начал уже более-менее ясно мыслить и самостоятельно изучать мир.
в 15
в церковь просто зайти не могу,при виде всяких икон,итд,начинает кружится голова.Раздражает всё, во всяких на моленых местах.Хочется просто убежать куда нибудь подальше.Да и вообще религия,не мое.Каждый сам выбирает во что верить,я выбираю Единорогов и Гномов.
УЖ ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТО СКАЗАЛА,КАЮСЬ
Здравствуйте, Флафи (Марина Гасымова)!
Мои родители, особенно мать - приверженцы православия, и поэтому я с детства знаком с религией. Почему то моим родителям казалось, что Библия для детей, занятное чтиво. Соглашусь, в детстве я любил листать книжки с цветными картинками. Но, все закончилось для меня хорошо, и в шестом классе, 11 лет, если правильно посчитал, мне в руки попала другая замечательная книга, под названием "История древнего мира" (тоже с цветными картинками). Вот тогда то я понял, что из себя представляют другие религии. Не последнюю роль у формирование моего атеистического мировоззрения сыграли глубоко верующие люди, которые отбрасывают другие религии, вознося свою как истинную. Я понял, что в мире существует множество религий, различных богов, понял, как они возникали, в основном через непонимание окружающего мира. И я понял, что люди, которые верят в Аллаха, Шиву, Ярила, Ктулху, ЛММ, отрицали существование моего бога также, как и я бы отрицал ихнего. Это было первым шагом в сторону неверия.
Не последнюю роль сыграло мое увлечение доисторическими, вымершими до нашего дня животными, к примеру, динозаврами (которые вызывали у меня безграничную любовь и просто таки фанатический восторг). Это в свою очередь познакомило меня с эволюцией (сокрушительной для религии теорией), которая мне выдалась очень простой и красивой, способной объяснить все разнообразие видов на Земле. Геологический возраст Земли не соответствовал расчетному возрасту из Библии, и так как она стала на другую чашу весов с множеством энциклопедических материалов в моей голове, то была отброшена, так как даже вес Библии не превышал вес прочитанных мной энциклопедий (юмор, если что).
Вообще Библия - это антология с таким количеством абсурда, что любой читающий может при желании и объективному сопоставлению разных рядков найти для себя подтверждение того, что либо бог, как лжесвидетельствующий преступник, постоянно себе противоречит, либо те, кто ее писали, плохо прочитали то, что написал предыдущий писатель (конечно, не можно сбрасывать со счетов то, что авторы Библии неправильно поняли бога, что тоже делает из всемогущего создания не могущего объяснить нормально людям свои мысли не такого уж и всемогущего). В качестве примера вот:
radiofreevillage.com/w/Библия_с_комментариями_скептиков - одна из лучших подборок для тех, кому лень тратить время на такие поиски. Лавры первенства абсурдности занимает в моем рейтинге библейский миф о потопе - глупость несусветная.
Теперь я более чем полностью понимаю, что никогда не стану приверженцем никакой из религий, если мне аргументированно не докажут существование бога. Я знаю, что бога нет и могу аргументировано объяснить, почему его существование - нелепая логическая ошибка, которую допускают большинство верующих.
Так как я в очередной раз подтвердил умение кратко и лаконично излагать мысли, хочу отблагодарить вас за внимание, и если не полностью раскрыл интересующий вас ответ, всегда готов дополнить его (за исключением тех случаев, когда я перестану посещать ВиО или по причине своей физического существования). С наилучшими пожеланиями, прекрасный я :)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.