Атеисты добрее верующих???

психология философия религия атеизм

Неоднократно (сегодня в том числе) замечаю, что атеисты подвергаются нападкам со стороны верующих... Да и мировая история тому подтверждение,- сколько палили/топили/пытали во имя Бога... Неужто религия, суть которой нести добро вроде бы, так влияет на людей???
Или это все-таки единичные проявления невежества?

Примечание:
Igor Pomaranskiy (Igor Pomaranskiy)
В том то и дело что именно люди злые на почве веры... О церкви я вообще не хочу говорить...

Примечание:
Кэп.О.
Полностью согласен! Но я говорю не совсем о том... Огромное количество обычных людей яро называющих себя истинными христианами (предположим) ведут себя очень грубо (мягко говоря)
Не лезем в крайности. Говорим о обыденном)

Примечание:
Без имени (Андрей Иванов)
Смотреть дополнение выше. Не о церкви и вере как таковой говорим, а о людях в частности!

Примечание:
Всем плюсики)
Хочеться услышать ещё мнения! Мне жаль что многое говорят о церкви и о вере как таковой, меня же интересуют исключительно индивидум в себе.

Примечание:
MisterTwister
Рад что наконец-то отписался человек верящий!! Спасибо за ответ! Возможно вы правы на счет "...под маской верующих часто прячутся..." На ВиО религию не читал, но в реале часто бывает сабж (хотите верьте, хотите нет)...

Примечание:
lexx_ryazanov

Думаю вы все же преувеличиваете...

Примечание:
MisterTwister
Вот этом всё дело - "ну а атеисты и ходить не пытаются", в таких фразах!!!

Вы поймите что для атеиста заморочки по поводу Бога - глупость, НО!!! если с ним не говорить на эту тему, он и не вспомнит о ней первым!!! А верующие постоянно пытаются навязать свою идеологию... И вот своей фразой вы называете Атеистов глупцами... "У атеистов нет законов морали" это так же ваша фраза и она также пустое оскорбление...
Вот почему у многих такое негативное отношение к вере? Потому что её навязывают!

Примечание:
MisterTwister

"...для него после смерти ничего нет..."Это в корне не верное замачание!!!
Он будет "правильно" жить благодаря здравому смыслу и разуму. Жить для своих детей, жить для их будущего, жить ради своих идей, чтобы его имя не было забыто (и т.д.)

Последнюю фразу я понял, спасибо! Похоже на нормальный ответ.
Ответы:
атеисты не заморачиваются по поводу бога
Конечно, даже недавнее дело Pussy Riot тому подтверждение. Патриарх всея руси не нашел в себе силы простить активисток, даже если они поступили очень некрасиво. Наверное, не верит, что  сила православия во всепрощении
Не путайте религию (и, в особенности, церковь) с верой.
С точки зрения элементарной логики...
Если атеисты блюдут добро только по заповедям и из страху перед добрым боженькой, то атеисты добрее, так как они это делают из сострадания.
Если человек говорит, что он верует (например в Христа), то это еще ничего не значит. Христианство _обязывает_ любить ближнего своего, так что нападки на атеистов вполне можно расценивать как проявление малодушия(безверия). Христианство в таком случае предписывает просто "пожалеть" несчастных, не видящих Пути Истинного.
Вы говорите не о верующих а о фанатиках. Больные фанатики были во все времена и во всех религиях. Почитайте про зверства воинствующих атеистов в 20-30 годы двадцатого века в СССР. А во сколько раз увеличилось число бытовых убийств в те же годы(вед бога нет, зачем терпеть надоедливого соседа, лучше замочу)?
А какие "добрые" атеисты ходят по улицам в черных куртках с красной повязкой и с короткой стрижкой?
Не путайте веру и фанатизм.
Добрее всех - счастливые люди вне зависимости от веры.
Давайте проясним ситуацию.
Вот этими прилагательными как-то:"палили,топили,пытали"--занималась католическая инквизиция.
Папа Римский, недавно официально попросил прощение у всего мира за совершённые деяния.
Ватикану это нелегко далось..
Атеистов никогда никто не трогал(!).
Вердикты пыток и смерти выносились еретикам (заблуждение плюс хуление) и лицам подозревающимися в связях с потусторонним миром.
В 20 веке в разных странах проводились исследования. При наличии гос.религии реально верующих обычно менее 15% населения
А вы исследуй историю глубже, например: о «доброте»  коммунистов, или атеистически настроенных «красных кхмеров»… Примеров очень много.
А те люди, которые, как вы пишите «палили/топили/пытали во имя Бога», никогда не были христианами!!!
Эфесянам 4:31,32 всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа.
Для истинных христиан вера является ни церемонией, ни обрядом, а жизненным путем. Это наш образ мыслей, наши поступки, действия, стремления…
Вот, что сказано в Библии о том, каким должен быть христианин: 1 Петра 2:21 К тому вы и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы ВЫ В ТОЧНОСТИ СЛЕДОВАЛИ ПО ЕГО СТОПАМ.
Иакова 2:14,17,19 Какая польза, мои братья, если кто-нибудь говорит, что имеет веру, но не имеет дел? Может ли такая вера спасти его?... вера, если не имеет дел, мертва… Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна?
Верующие не злые. Просто они бояться людей которые живут по собственному уставу. В итоге верующие не знают, что можно ожидать от атеиста, как он себя поведёи в той или иной ситуации. Ведь один верующий знает что другой верующий живет по заповедям и поэтому может спрогнозировать что будет происходить в нестандартной ситуации.
а ещё говорят, что у атеистов нет веры.
враньё.
поначитаются сказок про христианство и задают тупые вопросы "А почему так?"
>> Или это все-таки единичные проявления невежества?
Дополнение #5
"в реале часто бывает сабж (хотите верьте, хотите нет)"
Дополнение #7
"Вот почему у многих такое негативное отношение к вере? Потому что её навязывают!"


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.