Допускает ли Коран, чтобы мусульманин бил женщину?

психология религия культура женщина атеизм

Кадры разгона протестующих женщин в Египте, где солдат бьёт в грудь ногой одну из них, просто шокировали меня. Как же так? Двое держат за руки, один бьёт (лежачую!), да она же слабее их в разы, неужели это поведение, достойное мужчины? Нашёл себе соперника по силам?

Итак, с точки зрения ислама, можно ли бить женщину? В каких случаях, каким образом, почему?
Какую оценку можно дать действиям солдат (в рамках тамошних нравов)?

Примечание:
Женщины устроили протест, почти все шли в хиджабе (в платке), но некоторые на европейский манер - с причёсками и в косметике. Сам факт протеста женщин в стране, где ислам исповедуют более 80%, уже приятно удивляет. Били и разгоняли эту демонстрацию солдаты, уж не знаю, из внутренних войск или армии, но свои.
Если Коран не допускает, чтобы мужчины били женщин, то об этом должно быть сказано - где цитата?
Если допускает - опять же, где цитата? Вопрос прямой и обыкновенный. Если такое поведение возмущает европейцев или американцев, это понятно и не удивительно. Но какую оценку этим действиям солдат могут дать простые граждане Египта? Мужья этих женщин? Муфтий? Солдаты с точки зрения шариата правы или нет?
Ответы:
Ну, вроде как и везде, бить женщин нельзя, но кого это останавливало ) ?
И Да я по этой причине не вижу. Считаю ислам инфекцией чумой двадцать первого XXI век.
Неужто поведение, подчиняющееся тупым европейским стереотипам, достойно мужчины? Какбы в мусульманстве чётко сказано, кто главнее
Мужчина, если он действительно МУЖЧИНА не должен бить женщину, если она действительно ЖЕНЩИНА. Но, к сожалению как настоящих МУЖЧИН мало, так и настоящих ЖЕНЩИН с каждым днем все труднее отыскать.
Можно подумать в России "мужчины" не бьют женщин? Недавно крутили ролик, как полковник полицай ударил женщину в лицо при ее малолетнем ребенке. При чем здесь религия? Это уже другой вопрос.
Вы переусердствовали, это все равно что задать вопрос "Допускаете ли что efio бил женщину?" Правда вам не понравилось. Потому что я надеюсь, не справедливо обращаться с таким вопросом. Так же не справедливо задавать и вам такой вопрос.
ВЕРУЮЩИЙ В БОГА ЧЕЛОВЕК, ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ НЕ БУДЕТ БИТЬ ЖЕНЩИНУ! Иначе он не верующий,  не мусульманин.
имени нет
Так ведь в у нас нет шариата, потому такое происходит, а в исламских странах шариат, то есть религия и государство - соединены, потому вопрос то актуальный, а вы как всегда съехали.
Люди бьют, потому что не знают Бога. Если бы знали Его, боялись бы поднять руку на кого-либо.
Суд без милости не оказавшему милость.
в коране есть сура (дословно ен приведу сейчас), где указывается, что муж должен учить жену. в том числе, и к4улаками. а про посторонних мужчин - не помню. хотя, все бывает
Женщин бить нельзя! Женщин бьют только фундаменталисты, а они, как известно -- сволочи!
зачем им вера, если они всё равно её не слушаются
Ислам основан на рационализме и нет у ислама радикализма. Женщину в исламе бить нельзя. Наоборот, нужно уважать и быть вежливым к женщинам. Как вы могли такое подумать, скорее это сатана внушает такие мысли.
"Поистине, Аллах приказывает справедливость, благодеяние и дары близким; и Он удерживает от мерзости, гнусного и преступления. Он увещает вас: может быть, вы опомнитесь!" (16:90)
Fidelis Certus
Карлос
Многие в России пьяные ходят насилуют, нельзя же сказать что они православные. Так и в этом случае.
Если есть вопросы по Корану лучше задать знающему Коран, если хотите получить достоверную информацию.
Для Гидеона
Это где шариат? в Египте? Законодательно Египет - светское государство и кроме неверующих и мусульман в Египте проживают копты христиане. И может этот полицейский был коптом или неверующим. Сначала приведите доказательство что он мусульманин и действовал по законам Ислама, а потом обвиняйте.
А то вы пустословите, если не хуже.
Побивать....Хм, пророк с.а.с. и это разъяснил. Пучок,которым должна быть побита женщина ,должен быть размером с зубную щетку. Автор если Вас за провинность зубной щеткой "ударят",Вы упадете и не встанете?) Ну а то.что Вы задали такой вопрос,не говорит о Вашей неосведрмоенности в побивании женщин в Исламе,Ваш вопрос просто кричит и созывает всех на холивар. Это Вас не украсило,отнюдь.
carlos_Нет не разрешено насилие в Исламе. Никем и никогда этого не разрешалось и нигде не писалось.
безбожие - это не приговор, возможно эти солдаты раскаются когда-нибудь в том, что делали, может быть станет стыдно, а если не раскаются, тогда и у них есть жены, матери, дочери и они сами будут платить за эти грехи, таков закон.
Здравствуйте!
Начну свой ответ с того, что сам считаю правильным. С точки зрения светской морали бить женщину, это не нормально... даже не так, перефразирую. Бить кого бы то ни было, будь то женщина или мужчина, ребенок или старый человек не нормально. Это можно делать только в целях самозащиты, когда человек несет физическую опасность для вас или другого человека. Любые оправдания, на чем бы они не основывались, даже на таких авторитетных для многих людей источниках, как религиозные тексты - не имеют никакого значения в данном вопросе.
Конечно, тут уже собралась целая толпа злобно настроенных представителей христианства и начинают мерятся пиписьками с мусульманами, какое писание правильное. На самом деле у Библии участь женщины не сильно лучше. Данный вопрос, как никакой другой оголяет противоречивость Библии. Здесь тоже есть избиение камнями за самые незначительные проступки и приуменьшение женского достоинства, здесь нет равенства, кто бы что не говорил. Но с приходом Иисуса все кардинально меняется (через что я считаю Старий Завет менее актуальным, более кровавым, а среди атеистов существует отчасти юмористическая фраза "Атеисты за Иисуса"). Есть даже рассказ где женщину приговаривают к избиению камнями а Иисус спасает ее фразой, которая имеет приблизительно такой смысл "если среди вас нет грешников, то бросьте в нее камень", после чего никто не бросил камнем у эту женщину. Но, я уже отклоняюсь от ответа. Думаю, Коран не менее противоречив чем Библия, поэтому полагаться на один, четко детерминированный ответ в данном вопросе просто глупо и разгоревшийся -здесь холли-срач тому подтверждение.
DeimoSdeMorkVA пишет:
Коран не допускает бить жену. http://anti-idol.kz/articles/mozhno-li-bit-zhenu


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.