Откуда у человека взялась "совесть",у животного ведь её нет?

философия Наука атеизм

Понимание.что убивать нельзя и воровать и врать... Почему первые люди этого не имели?

Примечание:
судя по тому,что они убивали...

Примечание:
чтобы убивать себе подобным...

Примечание:
тогда почему нет у животных инстинкта такого как у человека?

Примечание:
Встречный вопрос ,а откуда вы знаете о первых людях? О их коллективах и инстинктах?

Примечание:
так в чём тогда совесть,если убиваем ,воруем,но ведь это делают не все?

Примечание:
тогда откуда такой инстинкт,а у животных нет,мы ведь от животного произошли?
Ответы:
Откуда ты знаешь что имели первые люди?
Вы хотите с точки зрения эволюционной теории?
Человек - социальное существо и по мере эволюции приобрел некоторое количество инстинктивных программ позволяющих ему жить в коллективе.
Относительно первых людей Вы, натурально, заблуждаетесь. В то время социальные законы общества были более приближены к инстинктивным программам (коллективы были небольшие и структуры взаимодействия были ближе к естественным).
Совесть в данном случае - набор инстинктов помогающим группе существовать и выживать.
Почему Вас удивляет что убийство себе подобных является в одном случае преимуществом а в другом недостатком в эволюционной борьбе?
Подробнее о инстинктивных программах читайте работы по этологии.
Посмотрите инстинкты поведения некоторых коллективных животных (у большинства запрет на прямое убийство в ранговой борьбе внутри стаи, но есть у кого и этого запрета нет) и у одиночных животных или между стаями - куча примеров убийств себе подобных.
О первых людях мы знаем по раскопкам, по наблюдениям за современными изолированными (условно дикими) народами и экстраполяции, по наблюдению за высшими животными и интерполяции.
"убивать нельзя и воровать и врать" - почему ж нельзя??? Убиваем и врём.
"Совесть в данном случае - набор инстинктов " - это новое слово в человековедении!!!
"мы ведь от животного произошли" - не факт,а всего лишь версия с очень хиленькими,недоказуемыми аргументами...
"так в чём тогда совесть,если убиваем ,воруем,но ведь это делают не все?" - большинство из не делающих этого - не делают из-за страха перед последствиями(тюрьма,лишения,вендетта) - это про убийство...
А врут все(даже ложь во спасение придумали) и это правильно!!! Врать мы вынуждены,потому что живём не по совести. Все!!! За очень редкими исключениями...(((((((((((((((
Чем примитивней человек, чем ближе он к природе и животному миру, тем более нравственнен его мир. Так как все его поступки продиктованны необходимостью. Чем человек "цивилизованей", тем больше у него оправданий для своей неблаговидной деятельности и бессовестных поступков. Разумеется , всегда есть исключения. Кстати я бы не утверждала, что у животных нет совести.
есть у животных совесть, когда щенки играют, стараются друг друга не поранить, а если поранят - извиняются


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.