Можно ли было избежать соляного бунта если бы Алексей Михайлович принал челобитную толпы 1 июня 1648?

История бунт челобитная соляной

Непосредственным поводом к восстанию послужила неудачная делегация москвичей к царю 1 июня 1648 года. Когда Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиева монастыря, большая толпа народа на Сретенке остановила лошадь царя и подала ему челобитную, направленную против влиятельных сановников. Одним из главных пунктов челобитной было требование созыва Земского Собора и утверждения на нем новых законодательных актов.

Однако, вместо того, чтобы принять челобитную, царь отдал приказ стрельцам разогнать толпу.

На следующий день горожане ворвались в Кремль и, не поддаваясь уговорам бояр, патриарха и царя, вновь пытались вручить челобитную, но бояре, разорвав челобитную в клочья, бросили ее в толпу челобитчиков...
Ответы:
Чиновники. Ничего не меняется в России.
можно. но не просто принять, а еще и сделать хотя бы видимость, что что-то делается по этой челобитной.
Разумеется, бунта 1 июня можно было избежать. Но если бы АМ принял требования народа, взбунтовалось бы боярство, в конечном счете народный бунт был неизбежен. Потому что всегда, когда классовый антагонизм достигает остроты взрыва, такой взрыв неизбежно происходит, и завершается более или менее беспощадным подавлением одного класса другим. Правда классу трудящихся только один раз в истории человечества удалось  в классовом столкновении подавить паразитарный класс,- в 1917 году. Но не до конца;  
и через 70 лет тому удалось взять реванш.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.