Почему лучшие из лучших более 80 лет занимаются УТС-ом, но так и не удалось удержать плазму правильно?

Наука Физика плазма


Примечание:
УТС - управляемый термоядерный синтез.

Примечание:
"Набандонг [Новорожденный] 28.07.2010 17:17:00

Термоядерный синтез - это термоядерный синтез. Удержание плазмы - совсем другое всё таки. То что для термоядерного синтеза нужно удерживать плазму, это следствие. Более того, реакции термоядерного синтеза возможны и без плазмы, без токомаков и иже с ними, эксперименты проводились, были различные попытки найти способ управления термоядерной реакцией."

--- А почему нет результатов до сих пор?!

"Хотя можно даже проще сказать. Управлять термоядерной реакцией научились, путем дозирования топлива. Не научились делать другие вещи. Например сделать так, чтоб реакция сама себя поддерживала, т.е. чтоб полученная энергия в результате ТС запускала новую реакцию ТС.
Не текущий момент энергетические затраты на поддержание реакции ТС выше, чем выделяемая энергия. Имеется ввиду именно управляемые реакции, а не термоядерные бомбы.

В результате теоретических и экспериментальных исследований пришли к тому, что самым что ни на есть перспективным направлением, является продолжение советско-российских исследований в этой области (токомак и иже с ними), которые как раз требуют для запуска и поддержания реакции ТС решить смежную, сугубо инженерную задачу - "удержания плазмы", на текущий момент не хватает технологий, а не теоретических знаний.

Откуда вы взяли 80 лет? Резерфорд впервые наблюдал ядерную реакцию только в 1919 году, цепная ЯР была предположена и воспроизведена граздо позже, и только в ядерном заряде, термоядерная реакция была ещё позже воспроизведена. Откуда 80 лет занятия управляемым термоядом?
"
--- от 30-х годов считал.
"... Одна из идей, возникающих в связи с этим вопросом, заключается в том, чтобы использовать для термоизоляции плазмы магнитное поле. Впервые на это указал академик Сахаров и Тамм в 1950 году." И.В. Курчатов "О возможности создания термоядерных реакций в газовом разряде" 1956г.

То есть, прошло 60 лет, но так умного ничего и не придумали, кроме как перестраивать реактор, по одной и той же схеме и по одному тому же принципу. Так получается?! Все новые "светлые умы" приходят в Науку, а воз и ныне там?!

Теперь почему такой вопрос появился:
Мне, как налогоплательщику в прошлом, не нравится, что столько времени и средств уходило и уходит на науку в этом направлении, а коммунальные платежи за газ, отопление повышаются, и страна становится зависимой от политики другого государства.

Набандонг, что касается ваших эмоций, то вы лучше в результаты направляйте их, больше пользы было бы для всех.

Управляемый термоядерный синтез "буксует" из-за тех "послушных тормозов" и поклонников авторитетов, которые "изобретают велосипеды" из прошлого, особенно когда вариантов синтеза ядер "много". :)
Ответы:
А сложно однако. Это с добычей ликтричества установку можно собрать за неделю с нуля. Реактор для удержания плазмы строится 20 лет и стоит кучу денег.
Попробуй сам и отпишись о результатах.
Дармоеды, однозначно! Всех расстрелять и отправить управлять новой командой ученых Сергея! Уж он-то сразу всего достигнет. Глыба! Человечищще!!


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.