Владеете ли вы навыками скорочтения? Как Вы смогли научиться этому?

чтение быстро навыки скорочтение

Ответы:
да. в 8 классе (как же давно енто было) был школьный рекорд - 241 или 251 (скорее всего первое) слово в минуту... сейчас больше... Как смог научиться? - просто люблю много читать....
Нет, но знаю как научится (самому всё времени нет).
Короче, для этого надо шото тикающее, типа часов. За каждый тик надо читать ну вначале например строчку, когда тикнуло - надо переходить на следующую, всё равно - дочитал, или нет. Со временем начнешь успевать за один тик читать всю строку. Потом надо увеличить сложность - за тик читать 2 строчки. Потом, когда научишься - 3, 4, 5... И так аж до физических возможностей. некоторые, говорят, страницу А4 с мелким шрифтом секунд за 8-12 читают и потом цитируют на память.
Есть классная прога Reader32 ,  2 дня и читаешь,как метёшь.
Редактор, 250 слов это не скорочтение. Я думаю автор имеет ввиду скорости около 5000-1000 знаков\мин, т.е. ~750-1250 слов\мин.
От себя скажу, что натыкался на программу best rader, если есть желание и время - думаю вариант. Есть так же видео-уроки из школы О. Андреева в интернете.
Есть там 1 компонент интересный в обучении. Нужно выстукивать определенный ритм зажатыми в пальцах карандашами. Это погашает артикуляцию (проговаривание слов про себя), через какое-то время это очень сильно повышает скорость чтения.
Раз Андреева уже упомянули. Не лишним будет сказать и о книге Сергея Михайлова Скорочтение - шаманство над книгой. А также о его рассылке http://subscribe.ru/catalog/help.memory Книга прекрасно гуглится.
Преподаю скорочтение и мнемотехнику во Львове, поэтому на эту тему могу говорить много, интересно и с азартом. Увы, я не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы научился скорочтению по книгам. Ни одного! Хотя, роль учителя очень часто можна свести только к тому, что нужно иногда подстегать студента, чтобы тот работал.
Если эта тема интересна, то пишите - обязательно поделюсь своим опытом и дам рекомендации для составления индивидуального плана обучения. Это будет бесплатно :) [email protected]
Если взглянуть на скорочтение с точки зрения - "как можно быстрее найти ценную информацию, в ворохе мусора", то становится понятно, что самый верный способ - это переформулирование задачи.
1. Понять что ищешь.
2. Определить источники
3. Пойти и прочитать.
Обычно люди хотят быстрее научиться быстрее читать... Однако в 90% случаев можно обойтись без каких либо методик, достаточно взглянуть на проблему несколько с другой стороны.
1. Переформулировать вопрос и найти исчерпывающий ответ, а не читать всю книгу.
2. Спросить у эксперта.
3. Отказаться от чтения заумной книжки
4. Начать читать загодя и маленькими порциями.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.