почему динамики садятся с течением времени

техника

С течением времени звук в динамиках становится тише по сравнению с изначальной громкостью новых динамиков. Особенно это заметно при длительном использовании наушников. Почему такое происходит?
Ответы:
может из-за того что  просто контакты не много подгарают или что-то в эту сторону?
У динамика изнашивается обмотка которая перемещается относительно магнита, износ из за трения, потом нарушения изоляции в обмотке приводят слабому звуку
За счёт чего "динамик" издаёт звук? Правильно - за счёт колебаний диффузора, к которому прикреплена катушка из провода, помещённая в поле постоянного магнита. Ток идёт по катушке, заставляя её двигаться, а та, в свою очередь, заставляет двигаться диффузор. Звук ослабевает из-за того, что крепление диффузора к корпусу "динамика" может ослабеть (в месте, где он больше всего деформируется при движении - место, где он приклеен к рамке), т.е. диффузор начинает провисать; или же на обмотку подавался очень большой ток, вызвавший её перегрев и разрушение - она начинает застревать в магните, меняется её форма и омическое сопротивление; или же в зазор между катушкой и магнитом попадает грязь - катушка начинает застревать в магните. Ну а если у вас наушники - могут засориться ушной серой каналы подачи звука (сеточка, защищающая диффузор "динамика" в наушнике).
динамик из бумаги. с временем деформация.
Обычно так не происходит.
А если происходит то из-за работы на завышенной мощности, обмотка перегревается, лак на проводах от высокой температуры быстро стареет а во внутренних слоях обмотки даже плавится, витки замыкаются накоротко, не только перестают работать но и мешают остальным, вот звук и слабеет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.