Схема блока питание

техника электроника оборудование питание блок питания

Есть схема http://radio-stv.ru/radiolyubitelskie-shemyi/bloki-i-istochniki-pitaniya/prostoy-laboratornyiy-blok-pitaniya собрал работает ка и должна но на входе до vt2 18В а после их максимум 12в вопрос какие резисторы стоит изменить чтобы vt2 полностью открывался и ещё вопрос по какой схеме можно подключить вместо вт2 не 1 а несколько транзисторов???

Примечание:
вместо 815 стоит 805

Примечание:
кт315 каким можно заменить?? из отечественных
но тогда ввесь ток пойдёт через сопротивление какой мощности они должны быть?
Ответы:
Нужно заменить стабилитрон. на д814д, или кс815. Тогда выходное напряжение поднимется до 14...15 В. Это стабилизатор напряжения и транзистор не должен быть полностью открытым. Если Вы его полностью откроете, т.е. на базу подадите напряжение сравнимое с входным (около 18 В) он уже не будет выполнять функции стабилизации.
Для улучшения сглаживания пульсаций рекомендую паралельно стабилитрону поставить электролит на 10...47 мкФ, а на выходе на 470...1000 мкФ, на соответствующие напряжения.
стабилитрон д814г (замени с буквой Д, Е или другой на 15-16в)  даёт напряжение 11-12в, падение на 2-ух эмиттерах 2*0,8в, соответственно на выходе может быть максимум (12в - 1.6в) 10-11.5в.
Несколько транзисторов: коллекторы и базы вместе, а в цепь эмиттера  выравнивающие сопротивления (0.1- 0.5 Ом).
Кт315 нудно заменить более мощным, если нужен больший ток.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.