Зашифровать 3 буквы

программирование программы математика защита шифрование

Товарищи, есть задача - найти алгоритм, благодаря которому можно легко, в голове, зашифровать пару-тройку букв.

К пример было a c e , стало b d f

Этот пример слишком простой, необходимо что то чуть более сложное.Но не настолько чтоб нереально было в голове сделать

Примечание:
Антон Побережн, я его и привел в пример. Однако алгоритм выдает то, что все буквы сдвигаются на конкретное число позиций. А вот если придумать нечто, что сдвигает все буквы по разному.... Вот думаю то что надо было бы

Без имени, если вероятный враг сможет получить 2 примера такого шифра, то он его быстро разгадает
Ответы:
Я всегда использовал сдвиг в 1 букву алфвавта. Шифр Цезаря, также известный как шифр сдвига. Каждый символ в открытом тексте заменяется символом находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Например, в шифре со сдвигом 3 А была бы заменена на Г, Б станет Д, и так далее.
Берём буквы и каждую новую смещаем на определённое пошаговое количество символов. Например слово "стул". 4 буквы. Первую букву смещаем на 4 буквы, вторую (4+2) на 6, третью (4+3) на 7, четвёртую (4+4) на восемь. Стул >> Хшъу.
Можно делать челночное смещение: Первая - 4 вправо, вторая - 5 влево, третья - 6 вправо, четвёртая - 7 влево. Стул >> Хнще.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.