Говорят, кошки видят даже при достаточном освещении что-то, что не видит человек. Насколько это возможно?

зрение фелинология экстрасенсы спектр

Говорят, кошка в своей маленькой прекрасной голове поразительно быстро обрабатывает поступающую информацию. Это относится и к зрению?
Вот некоторые мистики приписывают кошкам видение призраков. Может быть, кошки и впрямь видят что-то такое?
Может кошка днём увидеть что-нибудь такое, что человек не видит даже вблизи?

Примечание:
Уважаемые граждане отвечающие! Прошу вас внимательней читать вопрос и пояснение! Вопрос об обычном дневном освещении - достаточном для хорошего человеческого видения. Причём тут ночь? Или я ваши ответы не понял? Прошу вас излагать подробнее!

(подозреваю, что в каких-то типах браузеров не показывается дополнение, которое пишешь сразу с вопросом - нулевое)

Примечание:
Вопрос и по широте спектра (в него входят и цвета), и по чувствительности к его участкам и к э-э.. дисперсности наверное называется - вообщем весь-ли участок спектра охватывается, есть-ли "ямы" и "всплески" чувствительности, все-ли частоты излучения воспринимаются подряд и насколько плотно, и по скорости и ритму восприятия, и по глубине перспективы, и по обработке изображения.

Примечание:
Гулли Фойл, я, конечно, материалист, но отрицать кошачьи "видения", конечно, было-бы неправильным. Они явно что-то интересное видят. И они явно это считают крайне необычным.
Ответы:
Кошки не очень хорошо различают мелкие детали. Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! ...Кошки более активны в сумерках, когда цветовое зрение менее важно, чем ночное зрение, поэтому в их сетчатке содержится большое количество палочек
Видят они в темноте не лучше, просто у их сетчатки пегментов, различающих чёрно белые оттенки больше чем у людей цветных.
alltiptop
а это ли не есть видеть лучше в темноте??? :)
Хороший вопрос. Правда.
Начну с банального: днем кошка замечательно видит мелких насекомых, которых я могу и не заметить, пока не подойду уж совсем вплотную.
Насчет призраков... да, у меня есть такое ощущение. Как и грудные дети (которые еще не говорят), кошки ЧТО-ТО видят определенно. Иначе как объяснить состояния тревоги, когда они внимательно следят глазами за... пустым пространством в комнате, причем взгляд перемещается точно так же, как, например, когда она смотрит как хозяйка идет.
Гулли Фойл
У них богатое воображение)
Не знаю как, но моя кошка днем иной раз садится на стол с компьютером (прогонять бесполезно!) и сквозь плотно закрытую штору внимательно смотрит на улицу, а там на дереве на уровне ее взгляда на нее внимательно смотрят майны. Хотя может быть она вовсе и не видит их, а слышит, но тогда как птицы сквозь плотную штору видят ее? Или тоже у них слух отличный?
Я лично подозреваю тут иной, недоступный нам, способ восприятия информации из окружающей среды на уровне метафизики ;)
У них по-другому глаз устроен... конечно они видят не так как мы. Эти Ваши прекрасные обои в спальне просто ужасны с точки зрения кошки.... ))


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.