Почему многие говорят, что читать в темноте вредно ?

здоровье чтение зрение

Помоему - это бред.
Ответы:
Бред - читайте... Разрешаем) Можете ещё тёмные солнцезащитные очки надеть.
К сожалению, тот, кто пытался развенчать так называемые "мифы о зрении", был неосторожен в своих заявлениях, и в результате оказался неправ. Само по себе слабое освещение, конечно, не влияет на зрение негативно и не приносит вреда глазу, но чтение при недостаточном овещении - это серьезная нагрузка, которая быстро вызывает усталость глаз. И усталость эта вовсе не безобидная, потому что вполне может стать причиной возникновения и дальнейшего развития близорукости. Для того, чтобы глаза не уставали, важно не только освещение (оно, кстати, в идеале должно быть направленным прямо на страницу и без бликов), но и контрастность - то, на каком фоне и каким цветом напечатаны буквы. Наилучшее соотношение, как мы знаем, белый фон и черный текст. Чем меньше контрастность между фоном и текстом, тем сильнее устанут глаза той самой "нехорошей усталостью", что ведет к миопии. Для телезрителя тоже характерно зрительное утомление. И телевизор стоит все-таки смотреть при включенном свете. Если смотреть телепередачи в темноте, глаза приспосабливаются к ней, чувствительность их возрастает, и мы видим на экране больше деталей и оттенков, но через некоторое время сказывается большая разница между ярким свечением экрана телевизора и темным фоном комнаты — и глаза серьезно утомляются. Существует множество разнообразных ухищрений, призванных снизить вредное влияние телевизора на зрение, но не смотреть его в темноте, и не садиться ближе 2м от экрана - это самые простые и доступные для нас методы. Следует также знать, что более всего телевизор (и, кстати, монитор тоже) опасен для детей и подростков, а взрослые менее подвержены вредному влиянию. С позиций профилактики зрительного утомления очень важно не концентрировать внимание в течение длительного периода на экране телевизора или на страницах книги. Время от времени следует переключать взор на другие предметы, окружающие вас, чтобы дать отдых глазам, посмотреть вдаль за окно, сделать простую гимнастику для глаз.
При хорошем освещении не вредно.
Если бы зрение не падало от чтения в темноте, так бы не говорили. Это наблюдение, констатация факта.
бля....я что один тут в темноте читать не умею?
Вебдизайну -- Значит в кинотеатрах всем сознательно зрение портят, т.к. фильмы там показывают отнюдь не при полной иллюминации?) Просто надо подбирать такие сочетания яркости и контрастности, что бы они не утомляли глаза и смотреть телевизор таки лучше в полумраке. И вы будете лучше видеть, и яркость не придется выкручивать на максимум, и глаза не устанут.
Бред, бред читай на здоровье, а через пару лет будут очки как у моего препода по сопромату))) а они у него ппц какие окуляры)))
При чтении в темноте мышцы глаз сильно напрягаются. Со временем у этих мышц пропадет элластичность и способность сокращаться. И тогда ты не только в темноте, но и при свете читать не сможешь.
В абсолютной темноте не просто вредно, но и невозможно! Дело в том, что глаз видит за счёт того, что фотоны, "атомы" света, подают на рассматриваемый объект и отражаются наблюдателю в глаза. Чем меньше фотонов, тем сильнее глаз напрягается, чтоб уловить как можно больше. В темноте же фотонов нет вообще, поэтому то видеть в ней невозможно! Постоянное напряжение для глаз как раз то и вредно! Тем и опасен дисплей ЭВМ - смотреть на источник света, коим является дисплей, много вредней, постепенно приводит к ухудшению зрения, но, что поделаешь? Чрез каждые 5-10 минут работы за ЭВМ необходим отдых для глаз.
Читать вредно не только в темноте, но и лёжа (когда от моргал до книги менее 30 сантиметров), и в трясущемся автобусе!
Это говорят те, у кого зрение плохое.
Они боятся напрягать глаза (им и вредно).
У кого зрение хорошее, тем пофиг, сама такая=)))
Лично я на стороне автора, я не могу представить какой вред может быть от слабого освещения...если не брать крайности (чтение в полной темноте=)) ), то слабое освещение не может вредить, а на счет рассуждений Dark Inkvizitor, я с ним не согласен, так как мышцы глаз напрягаются не от освещения, а от близко расположенных предметов (аккомодация), и как раз само чтение и приводит к близорукости (независимо от освещения).
Все свои предположения я строил исходя из знаний о физиологии зрительного анализатора, если я не прав, прошу поправить.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.