Существуют ли в природе действительно случайные события?

философия наука судьба случайность

Т.е. есть ли процессы, исход которых действительно нельзя никоим образом просчитать со 100% вероятностью (пусть даже на каком-то субатомном уровне ... )? Есть ли события, результатом которых может быть больше чем одни вариант?
Или же все с хирургической точностью предопределено с момента начала всех начал и подчиняется только лишь причинно следственным связям?
Ответы:
человек - часть природы. У человека по жизни случается много случайностей
женщины))))
Вот ну никто тут не предпологал, что ты задашь такой вопрос. Вот тебе и случайное событие.
Тут главное с какой стороны смотреть :)
я думаю, что .,просчитать жизнь нельзя.
Там что-то было с невозможностью предсказать в каких-то случаях физическое положение электрона...
ты нашёл на улице 100 рублей - случайность? Да
случайности не случайны ....)) (с)
=> 194cm
а пример привести?
мы-предпологаем, а бог-распологает!
Считаю, что случайного ничего нет.
Вероятность случайности во Вселенной можно предположить если:
- Вселенная не безгранична и имеют место быть внешние факторы
- развитие всего что пошло от Большого Взрыва проходило не в пустоте, а в некоей хаотично движущейся среде
- то, что пошло от Большого Взрыва по самой своей природе может хаотично менять свою структуру
Второе и третье теоретически можно предположить если исходить из того что возможен хаос как данность.
В XXI веке на смену ньютоновской и квантовой физике придет новая наука. Наука о Хаосе. В школах перестанут изучать процессы в природе с линейной точки зрения. На смену линейности придет хаотичность, а хаос, глобальный хаос, как известно - форма высшего порядка.
Теория Хаоса уже давно используется современными технологиями. Попробуйте измерить береговую линию Тихого океана сначала 10-сантимитровой линейкой, а потом к примеру метровой. Даже если у вас получится это осуществить, (вся жизнь на это уйдет) то разница в растояниях будет очень существенной. Другое дело сделать трехмерное изображение со спутника.
В природе нет линейности, это факт. Значит происходящие в ней процессы никак измерить и предсказать нельзя. Так как все хаотично.
Но с другой стороны и Хаос, является формой наивысшего порядка. Значит глобально, какие-то события можно отследить. Очень глобально. Но готово ли к этому человечество?
Есть мнение, что некоторые квантовые процессы случайны по своей природе. Т.е. не являются проявлением более глубооких и сложных квантовых законов, которых мы еще не знаем, а истинно случайны. Если выразиться точнее, сам характер квантовых явлений имеет такую природу, что адекватно может быть описан нами только в терминах вероятности и соотношения вероятностей. Т.е. не получаются даже попытки описать то, что мы знаем о квантовых явлениях в терминах строгих законов более глубокого порядка. Поэтому многими физиками неоднократно высказывалась мысль об «истинной случайности» квантовых явлений, в том смысле, в каком мы это можем наблюдать в нашем мире.
а мне думается все закономерно в природе , в природе жестокий естественный отбор.
Может быть и бывают, только люди думают что это случайности, а на самом деле все закономерно :)
В современной фундаментальной науке многие квантовые процессы, рождение виртуальных частиц, квантовые флуктуации считаются действительно случайными событиями. С точки зрения обычной логики, у события должна быть причина, значит, случайностей не бывает, но следует помнить, что наши житейские опыт и логика неприменимы к таким фундаментальным вещам (для примера, используя обычную логику, попробуйте понять, почему одна скорость света плюс одна скорость света равно одна скорость света - у вас ничего не выйдет). Но люди всегда стремились дать всему простое житейское объяснение. Нужно иметь смелость признать, что за определенной гранью привычные законы перестают действовать, то что было разумным становится неправильным, то что было бессмысленным, становится законом физики. Условия, при которых квантовые эффекты становятся заметны - это как раз уже за гранью, и применять тут человеческую логику бессмысленно.
Представь себе: ты поставил, напрмер, коробу на землю. это тебе не случайность. но для муравья, который хотел пойти мимо тебя, это случайность!! Также, то что нам кажется случайностью, Тому кто видеть и знает больше нас, (Аллаху, или по русски - Богу) - это неслучайность... так что нету случайности...
Все относительно. И точность - тоже. Не бывает чего-то что можно угадать на 100% на 99.99% - можно, но на 100 нет. Это противоречит законам физики и теории вероятности.
Конечно существуют, даже одна маленькая деталь может изменить дальнейшие события.
Но для всех время и случай (Еклесиаст 9:11)


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.