Всё предопределено? Может быть нам только кажется, что мы можем сделать выбор?

судьба Вселенная

Когда речь заходит о том, предопределено ли будущее, обычно выделяютсятакие две позиции:
1) "мы можем повлиять на будущее, тем самым повернуть его в нужную сторону."
2) люди пытаются "обнаружить" судьбу, угадать: "вот видишь - это судьба - никуда от нее не деться"

Как вы отнесетесь к следующему варианту?
Всё предопределено, но Мир устроен так, что непосредственно узнать будущее нам не дано.
То есть "для нас", в нашем времени и пространстве всё выглядит так, как если бы мы могли на Мир влиять,
а если посмотреть ИЗВНЕ, то всё точно предопределено.

Предвижу естественный вопрос, "что же значит ИЗВНЕ?"
Извне нашей 3-мерной Вселенной, с четвертым измерением - временем. Просто четырехмерная фигурка в каком-нибудь 5-6-мерном Мире.
Ответы:
достоверно могу сказать что никто не верит в судьбу так как верит в отсутствие её..
Теория Судьбы гласит: судьба – изначально предопределяет путь человека. Все его шаги, мысли и дела – уже заведомо установлены и записаны в Книге Судеб. И нет никакой возможности что-то изменить. Даже если взять ластик и карандаш и начать черкать, стирать, править записи на страницах этой Книги.
Но есть и другая теория, согласно которой, человек хозяин своей судьбы, сам ее вершит, сам определяет, куда идти, с кем и когда, сам решает и делает выбор.
Но не задавали ли Вы себе вопрос: а может быть выбор, сделанный человеком, и есть тот, что уже заранее определен? И именно этот выбор должен был сделать человек в соответствии с первой теорией?
Не торопитесь читать дальше. Подумайте: Вы сейчас читаете эти строки и думаете о судьбе. А, может быть, кем-то, когда-то и где-то именно это уже определено и записано в Книге Судеб?
С возгласом «что за чушь» Вы решили бросить чтение и заняться более полезным делом? А, может быть, именно уже это кем-то, когда-то и где-то определено и записано в Книге Судеб?
Все достаточно просто. У человека есть несколько вариантов судеб и он волен выбирать любую из них.
Едет поезд Москва-Питер. В этом поезде свершается преступление,допустим воровство,а где преступление,там преступник и жертва его,и не важно ,что у преступника это первое преступление в жизни,а жертва сама  сволочь и в общем так ей и надо.Поезд всё равно придёт по расписанию.И не перестанет наступать день и ночь, зима и лето,новые года и тысячилетия-всё будет по прежнему,кроме одного-стало одним преступником больше.Это его решение подкреплённое действием перевело его из обывателя в вора и при этом навсегда.Вот и вся теория,всё,что касается поезда,лета,нового года и зимы-предсказуемо и даже внесено в календари и расписания,а что касается человека,то тут он полный хозяин своей непредсказуемости. Правда есть силы,которые стараются удержать его от преступлений и разных других грехов.И есть силы подталкивающие его к грехам и вообще там всё не просто,но это уже другой вопрос и на него другие ответы.
Это про 02/03/2008, что ли?
Судьба говоришь? Судьба у тебя к и у всех остальных (кроме тех кто есть в твоей вере) - смерть. Меняй ты её, не меняй результат 1. И пытатся предсказать её тоже бесполезно, результат известен заранее. Другой вопрос что после смерти ?!
Мое восхищение автору за уникальную модель, достаточно интересно дающую картину мироздания.
Но, если ее дополнить, то, возможно, ответ таки возникнет сам :)
ИЗВНЕ - это не 5-6-мерный Мир. Но ВНЕМЕРНЫЙ мир! А вот наблюдать из него можно величайшее множество 3-мерных миров, которые.. удивительно похожи один на другой :)
Любое т.н. "путешествие во времени" связяно с тем, что
1. Необходимо выйти из (всего лишь одного!) мира, во ВНЕМЕРНЫЙ (и вневременной!!!) мир
2. Найти свой мир - а вот как его найти в этом множестве похожих???
3. Взять из будущего этого мира предмет или информацию (как это описывается во многих псевдо-научных дешевых блокбатерах)
4. Выйти опять и опять найти тот же самый мир, чтобы вернуться с этим назад, в прошлое..
Увы, найти "свой "мир невозможно"
Все зависят от своего выбора и от выбора окружающих.
Если на все воля Аллаха, тогда мы не хотим в таком обществе жить, это общество не двигает прогресс. Интересно, в Библии сказано "Я альфа и омега, начало и конец".
Первая и последняя буква алфавита, а сколько всего букв. Мы не изменим начало и конец, зато очевидно есть шанс посередине дров наломать.
Викинги  говорили – Цепь нашей жизни выковал Великий Отец  задолго  до нашего рождения, если хочешь ты можешь  спрятаться, но времени отпущенного тебе не прибавиться, а страх ничего хорошего не пирносит.
Можно, конечно, допустить, что моя судьба прописана, допустим, в "Книге Судеб", и все. что я делаю, думаю, говорю уже определено кем-то другим, назовем его Васей-1. Таким образом Вася-1 управляет мной. А как же сам Вася-1? Вот он заносит руку, чтоб написать чью-то судьбу, а кто управляет Васей-1? Нет ли кого-нибудь, кто управляет Васей-1, скажем, Вася-2, ведь у каждого есть своя судьба, значит и у Васи-1 она тоже есть, и ее определяет Вася-2. Таким образом мы должны признать, что и Васей-2 кто-то управляет - это Вася-3, Васей-3 Вася-4, ... ,Васей-(n-1) Вася-n. Получается, что, если судьба есть у всех, то ее просто некому писать, потому что выбора нет ни у кого, включая того, кто всем управляет. Значит, судьбы нет ни у кого. Поздравляю!


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.