монтирование сетевого диска в ubuntu

интернет компьютеры Linux роутер samba

у меня стоит роутер D-Link DIR-835. К нему подключен HDD. Благодаря встроенному Веб-серверу я получаю доступ к диску через web-интерфейс. Хотелось бы больше удобств. Тут узнается что на роутере втсроен так же Samba-сервер. Вот я хочу примонтировать расшаренные папки к убунту. Но на команду mount.cifs и mount.smb получаю ответ, что диск не найден. Тогда я выполняю подключение через клиент smbclient -L 192.168.0.1 ввожу данные аутентификации и получаю ответ

Domain=[WORGROUP] OS=[Unix] Server=[Samba 3.0.24]
Server requested LANMAN password (share-level security) but 'client lanman auth = no' or 'client ntlmv2 auth = yes'
tree connect failed: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

Как я понимаю, надо править конфиг самбы, но как это сделать. Пробовал telnet 192.168.0.1 но он тоже ругнулся
Trying 192.168.0.1...
telnet: Unable to connect to remote host: Connection refused

консультанты D-Link молчат)


Примечание:
а что поменять в настйроках чтобы сменить тип аутентификации
Ответы:
Походу древний баг самбы. См. тред по ссылке. Походу, надо править конфиг на роутере.
Почитайте по поводу NTLM аутентификации в линукс. И не надо ничего править. Там ставиться только один пакет и все сразу работает!!! Или в настройках роутера должно быть изменение типа аутентификации...


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.