Intel Core I7 4930K vs 4960X

Компьютеры железо процессор intel

Есть два топовых процессора: 4930K и 4960X Extreme Edition. Вот подробности:
http://www.easycom.com.ua/news/intel_core_i7-4000_ivy_bridge-e_do_11_sentyabrya/?lang=ru
Первый стоит около 20 тыр, второй - около 35.
Тех.процесс и сокет один и тот же. Оба 6-ядерные с виртуализацией вдвое. У обоих 4-канальная память. Частота памяти - 1866 у обоих.
Во втором зачем-то есть встроенная дискретная графика, но мне она совершенно никаким боком не нужна, поскольку будет стоять топовая-же видеокарта (а то и две).
Еще у второго чуть повыше паспортная частота. Но это вообще чушь, поскольку у обоих разбокированный множитель, так что тут вопрос только в системе олаждения.
Остается только одно отличие: объем кэша 3-го уровня. У первого - 12Мб, у второго - 15Mb.
Теперь объясните мне кто-нибудь популярно, зачем нужен кэш 3-го уровня, и стоит ли за 3 лишних Mb этого кэша отдавать 450 баксов?
Другими словами, в каких прикладных приложениях эти лишние 3Mb могут дать прирост производительности ну хотя бы процентов на 25?
Дополнительно сообщаю, что я не геймер :)

Примечание:
2 andreydnk
Для рендера (3DMax +V-Ray)
Ответы:
Кэш третьего уровня наименее быстродействующий, но он может быть очень большим — более 24 Мбайт. L3 медленнее предыдущих кэшей, но всё равно значительно быстрее, чем оперативная память. В многопроцессорных системах находится в общем пользовании и предназначен для синхронизации данных различных L2. (ВИКИ)
Реально даже специалисты не могут ответить на вопрос где могут пригодиться эти три мегабайта
Я взял 4930 и очень доволен а работает он в стрестесте на 4.3 гигах и это без всякого разгона-просто поставил в UEFI оптимальный режим вместо обычного
Только горячий очень(при стрестесте на 4.3)- охлаждение хорошее нужно
РАУНД ВАН----ФАЙТ
ФАЙТ!!!!!


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.