Вопрос о генетики

медицина человек Наука биология генетика

Человек наследует две половые хромосомы от своих родителей, женщины X-X, мужчины Y-X. Y хромосома может передаваться только от отца к сыну, X хромосома от матери к ребенку любого пола, и от отца к дочке. Каждая хромосома несет генетическую информацию, а значит все зависит от них(пол, внешность и т.д.) У всех женщин по две X хромосомы, одна от матери, а вторая от бабушки по отцу(полученная через отца), значит она несет в себе гены именно их. У мужчин, одна X от бабушки матери по отцу или от бабушки по матери, а вторая Y от отца, деда, прадеда...

Собственно вопрос: если у женщины нет Y хромосомы, значит она ничего не наследует от деда по отцу, так как дед отдал свои гены ее отцу через Y хромосому, но она ее не имеет, от отца она получила вторую X которую отец получил от ее бабушки(своей мамы), а вот ее брат имеет эту Y, значит и гены деда тоже.

Далее, теперь возьмем мужчину, от отца он получает Y, и от мамы X, но от бабушки по отцу ничего, поскольку бабушка отдала одну из двух своих X его отцу, но он передает сыну только Y от деда(своего отца), следовательно генетического материала от бабушки по отцу мужчина не получает. А вот его сестра наоборот, от отца берет X, но не получает ничего от отцовского деда. Так что ли получается? Например если дед со стороны отца будет негром, то внук его тоже будет иметь негроидную кровь, а внучка уже нет? Или если мужчина полу китаец полу русский метис, допустим мать его китаянка, значит дочь его унаследует китайские гены бабушки(через X хромосому матери), а сын русские(через Y хромосому отца)?
Ответы:
Отец может отдать как Y хромосому так и Х хромосому ведь происходит обмен веществом. Если девочка то она получает одну половую хромосому от отца Х и одну от матери Х. Мальчик получает от матери одну хромомсу Х и от отца одну хромосому Y.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.