Linux. KDE+KWin+OpenGL+nVidia

Linux KDE nvidia OpenGL KWin

Народ, может вы и это знаете: некотоые окна запускаются чёрными как кукушки.

Где у проблемы "точка G": параметры системы > рабочий стол > Эффекты рабочего стола. Первая вкладка "Главное" - галка "Включить графические эффекты"

При выключенной галке нет красот и нет проблем с отображением окон.

При включённой галке окна через раз нормальные, через раз - чёрные.
Если на этом чёрном окне нажать Ctrl+F3 и поменять ему режим на "распахнуть" (или снять "распахнуть") или на "дополнительно" > "на весь экран", то содержимое окна вдруг прорисовывается и с ним можно работать. Ессно такие манипуляции неудобны. Уже не говоря о том, что окно не всегда требуется держать на весь экран или, наоборот, в пол-экрана. Кстати еще момент: если "неполноэкранное" окно начинаем масштабировать (за уголок), то, заполнив примерно 70% площади оно становится чёрным. Уменьшаем - проявляется. При этом еще и тормозит немного. Комп сделали за несколько месяцев до конца прошлого века. А видюха какая-то не очень старая.

Закономерность появления "спецэффекта" что-то не прослеживаю.
Opera точно себя так ведёт - думал на GTK, но сама панелька (где эта самая "галочка") тоже себя так ведёт - т.е. Qt-шная программа вроде - значит проблема видимо не в этом.

Вот думаю или видюхе не хватает 64 метров на всю красоту (но, ИМХО, это не повод фигню на экран давать) или какие-то настройки недокрутил видюхе или Compiz-у.

Примечание:
inspirra: Благодарю! Теперь хоть-что-то проясняется с этими "почернениями"! ))
Ответы:
64 мегабайта?.. Карта старая, соответственно, драйвера используются Legacy (т.е. уже не развиваются, хотя и адаптируются под новые X'ы и ядра).
Тут уже нет вариантов - нужно менять видокарту. Есть конечно сомнительная надежда, что когда-нибудь доделают 3D возможности у открытых драйверов nouveau - но если это и произойдет - то Legacy карты к тому времени уже будут жестоким раритетом.
Из опыта использования Legacy видеокарт могу сказать, что карта на 128Мб GF4-MX440 - тянет не более 5-6 полноэкранных окон при разрешении 1024x768. Все последующие окна - черные. Единственное решение - сворачивать ненужные окна на панель задач, или закрывать.
Компиз на 64-метровой видяхе? М-дя... Вопрос из серии "Почему мой горбатый Запорожец 1970 года не обгоняет на трассе Porsche Carrera GT 2009 года?"


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.