Вопрос об одновременном подключении usb-устройств

Компьютеры железо usb материнская плата

Добрый вечер, товарищи.
Столкнулся с такой проблемой. На статичном ПК не могут одновременно работать две флешки. При этом любые, что соответственно приводит к выводу о том, что флешки исправны. После подключения второй флешки невозможно работать ни с одной из активных. Спасает перезагрузка.
Грешу на материнскую плату. Если так, поясните что может являться причиной проблемы. Постепенный отказ USB-портов?
P.S. Помимо флешек используются такие устройства как принтер и usb-мышь. Возможно ли, что есть ограничение на одновременную работу определенного числа устройств?
Заранее благодарен.
Ответы:
Отказ портов вряд ли, а вот например случай, когда питания не хватает на все юсб устройства на ноутбуках не редкость
> Возможно ли, что есть ограничение на одновременную работу определенного числа устройств?
Точно не помню но по моему ограничение до  256 (или 128) устройств на одной шине USB, так что у вас явно другая проблема.
Бывает такая фигня. Когда одновременно работают 2 устройства, то с одной шины на другую идут наводки и от этого обоим сносит голову. Это от неправильного монтажа и не лечится.
Про нехватку питания уже сказано.
Если отрубается именно в тот момент когда что-то подключаешь, то наиболее вероятно следующее. В цепи питания шины есть конденсатор (возможно несколько) одной ногой припаян к +, другой к общему. Он потерял емкость, и когда что-то подключаешь, просаживается напряжение. Нужно его менять.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.