Как можно стать хорошим программистом не выходя из дома? Я не понимаю, как?

интернет Компьютеры программирование дизайн карьера

Мой бывший одноклассник ушел из 9 класса и никуда дальше не пошел учиться, у него вообще друзей не было, и он был хикки / социофоб, это мне сказали, не знаю правда или нет, но он был замкнутый какой-то.

И вот я случайно на классной фотографии увидел его, ввёл фамилию и имя вконтакте, думаю дай посмотрю что с ним, спустя 3 года

А он стал сайты делать, довольно таки красивые и довольно таки дорогие, и главное у него портфолио есть а значит у него их покупают, как так? Ведь что бы делать сайты нужно с начало высшее образование получить, математика нужна, он плохо учился, и почти не ходил в школу, поэтому трудно поверить что он её знает.

Как он так выучился? Учителей что-ли домой вводил, и они его обучали этому?

Просто в шоке если честно, я думал вообще его в живых уже нет, а тут такое...

Примечание:
Без имени, скажи спасибо майл ру, твой бедный мозг настолько деградировал, что тебе уже кажется.
Ответы:
А мне это неудивительно: информатика - такая вещь, которую можно изучить и дома, не выходя в вуз, это же не иностранные языки, которые необходимо изучать в группе и с преподавателем. Кроме этого, подумайте о специализированных форумах, на которых можно сидеть не показывая лица, ведь так? И сайты соответственно создаются точно так же.
замкнутый какой-то он от думок был, да и желание было наверное изучать прикладное программирование, да и вопросы он тоже задавал, как ты сейчас. А из дома он выходит - по кабакам зависает наверное.
Вообще-то мы живем в 21-веке и интернет есть практически у каждого. Литературы по HTML, CSS, PHP, MySQL и т.п. в электронном виде просто предостаточно, равно как и различных форумов и т.п. ресурсов для общения, обмена мнениями и опытом. Не говоря уже о всяких видеоуроках и т.п. Освоить что-либо не так сложно как кажется. Самое главное - это личная заинтересованность и целеустремленность. Если нет интереса к предмету изучения, поверьте, тут и курсы, и преподаватели не помогут. Ну а для создания сайтов - ни высшего образования, ни математики не требуется ;) Более того, 98% знаний полученных в ВУЗе (если конечно специальность не носит IT-ориентированный характер) на практике просто не пригодятся. За примерами далеко ходить не надо ... мало кто из разработчиков "самописных" CMS и т.п. представляет себе принципы реляционных БД ... однако их продукты вполне "конкурентоспособны" (проще конечно в данном случае сказать "пипл хавает"). Ну а что касается современных CMS ... пожалуйста - освойте тот же 1С Битрикс. Документации, видеоуроков и т.п. обучающих материалов предостаточно на оф. сайте.
а вы киньте ссылочку на его портфолио, мы посмотрим как эти его сайтики сделаны. Мб там какая нибудь популярная cms  фришная с бесплатным шаблоном и парой сторонних бесплатных компонентов(которых навалом, но которые часто с бэкдорами или иной дрянью). Так такое любой человек сделает за день после пары видео уроков.
Школа и институт в России как правило нужны только для обзаведения друзьями и получения корочки.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.