FireWire vs USB 2 -- почему считается, что для DV лучше FireWire ?

usb firewire AVI miniDV digital video

При переписи видео с MiniDV-камеры на PC в DV-AVI-формате c одной кассеты получается файл около 20 Гб независимо от используемого интерфейса - FireWire или USB2, и это копирование занимает одно и то же время (сколько длится кассета, т.е. 90 минут, например). Никакой разницы в качестве не заметно. Почему же народ продолжает утверждать, что мол "USB только для переписи фоток с карты памяти, а для качественного видео нужен FireWire"? В чем разница-то? Ну я еще могу понять тех, у кого в компе USB2 не работает, а тормознутый USB1 не успевает за скоростью потока. Но на современных-то компьютерах разницы нет? Или есть? :)
Ответы:
Их основная разнца не в скорости, а в способности устройств FireWire договариваться между собой самостоятельно (2 любых устройсва могут создать сеть и обмениваться данными, к примеру, видеокамера и жесткий диск). А интерфейс USB принципиально требует наличие мастер-устройсва или хаба (к примеру, есл Вы подключите в интерфейс USB Вашей видеокамеры обычную USB Flash, то камера, скорее всего, не сможет в нее писать сама, т.к. в ней нет USB Hub, она не способна выполнять функции Master, а только Slave, как и USB Flash).
Да, в сейчс разницы в скорости применительно при переписи видео с MiniDV практически нет.
Однако во времена USB1 альтернативы FireWire не было. Поэтому наличие FireWire в MiniDV камере стало стандартом. Софт только недавно и не весь стал поддерживать захват с MiniDV камер.
Вывод используя завхват по USB 2 вы будете вынуждены пользоваться тем софтом, который USB 2 поддерживает
Это вцелом понятно (хотя ведь одного подключения диска к камере для начала процесса все же мало - надо еще указать что именно и в какую сторону копировать).
Это я Zhumak'у отвечал. А to drk: да, с историей вопроса я тоже знаком. Поэтому мне и кажется, что утверждение, вынесенное в заголовок - "инерционное", историческое, и более не соответствующее действительности.
На качество картинки используемый интерфейс никоим образом не влияет. Все передается "в цифре", от начала и до конца, без каких-либо изменений в процессе передачи данных.
Добавлю к вышесказанному, что FireWire-поточный интерфейс, а USB-пакетный. Разница в том, что в пакетном интерфейсе данные передаются с контролем потерь и проверкой CRC, в то время как делать это для каждого кадра видео-слишком расточительно.
Оказывается это еще от камеры зависит, т.е. не все камеры, имеющие USB, "согласны" отдавать полный формат DV-AVI (название опции в MS Movie Maker), а могут только меньший bitrate. То ли проблема в USB-контроллере этих (старых!) камер, то ли какая-то несовместимость в драйвере. Так соседская sony dcr-trv14e у меня под Vista вообще не согласилась работать с MovieMaker, а под XP опция DV-AVI показывалась неактивной. Переставил сонькину кассету в свой (тоже уже не новый :) panasonic, и перегнал видео по USB с нормальным качеством.
http://www.barefeats.com/usb2.html по скорости передачи информации firewire 800 в разы быстрее usb 2.0 . Поэтому при перемещении больших массивов, а так же если сырое видео находится на другом (съемном) харде, однозначно пользоваться fireware. Ntv более , что для многих (если не всех))) камкодеров это интерфейс по умолчанию первичный.
Если пишется в формате MiniDv разницы и не должно быть, потому что перекодирования не происходит.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.