Зубная эмаль.Может ли чистка зубов(т.с. не очень нежная) её сильно-сильно повредить?

медицина Здоровье зубы зубная эмаль

За последний год очень сильно помешалась на зубах.Чищу зубы до завтрака(стараюсь не очень жёстко), после завтрака, потом в 5 после того, как пообедаю, и перед сном. До еды чистить - привычка, а после еды - оставлять с остатками от пищи не хочется . Вот так и получается всего 4 раза в день. Перед завтраком и перед сном стараюсь не сильно чистить ( как родители говорят, драить), а остальные два раза на самом таки деле драю.Очень жалко, т.к. сама понимаю, что чересчур уж интенсивно чищу и порчу эмаль-прямо драю, да ничего не могу сделать с собой.За этот год помешательства, думаю ,так зубы измучала и изнурила, как за всю остальную прожитую жизнь и не смогла бы, тогда и мысли не было о том, что зубы могут как-то болеть.Сейчас вроде не чувствую какой-либо боли, вроде проблем с зубами нет, да всё равно кажется, что зубы пострадали от моего режима чистки. Конкретно каких-то заболеваний не замечаю, но раньше зубы были здоровей и "крепче".И очень боюсь, что такими темпами беззубой останусь, в кошмарах вижу чёрные зубы разрушенные от кариеса. Сегодня, кстати, хотя чувствительности не было никогда,чай с утра выпила, как будто оскома или не знаю что появилось,и потом при очень глубоком резком и быстром вдохе появилось неприятное чувство, как будто что-то слегка царапает...не знаю как объяснить.В общем, это меня в очередной раз напугало, что очень возможно,что своим стремлением иметь чистые зубы могу испортить их похлеще,чем те,кто и не знает,что такое зубная паста . Может кто-нибудь меня выругает как следует или посоветует чего?Пыталась переучиться, да не могу.
Ответы:
чистите два раза в день
Формально, по рекомендациям стоматологов, можно чистить зубы и три раза в день.
Ругать не буду - совет дам. Для вашего случая 2 врача. Психотерапевт и стоматолог. Сначала к Первому потом к стоматологу. Первый поможет вам справится со страхами и их их проявлениями  - фиксация на чистке зубов. Стоматолог поможет вашей эмали оправится от произошедшего.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.