Мягкая и твердая пища...

медицина Наука еда диета зубы

Что будет если перестать есть твердую пищу, а есть только кашки и пюре всякие? Зубы не атрофируются :)?

Примечание:
зубы могут плохо держатся в альвеолах, расшатываться и выпасть например?
Ответы:
Мозг тоже надо использовать, а то перестаёт правильно функционировать ;)
Зубы это кость, кость не может "атрофироваться". Это способность  мышечной ткани.
зубам то ничего не будет, а вот ваши десны сильно пострадают. начнут кровоточить. возможно возникновение серьезных заболеваний десен; вплоть до того, что придется устанавливать протезы
в вашем поколении ничего не будет. возможно потом будет труднее есть твердую пищу т.к. деградируют мышцы челюсти, да повысится чувствительность зубов. но не более того.
в общем плане у человека деградируют зубы. они станут меньше, хрупче, появятся проблемы с восьмыми зубами уже в третьем поколении, где то в двадцатом восьмые зубы расти не будут, постепенно отомрут и другие зубы, челюсть человека уменьшится, организм потеряем симбиоз с рядом бактерий которые перерабатывают твердую пищу, а потому в десятом поколении у человека появятся проблемы с перевариванием твердой пищи
Челюстные мускулы атрофируются.
у меня была сломана челюсть и я не ел ничего месяц. Только пюре разведённое с водой. Было ужасно плохо и после месяца было ужасно трудно жевать даже хлеб. Просто не мог раскусить, не хватало сил. Прошло несколько недель прежде чем я смог более менее нормально употреблять жёсткую пищу.
Желудок атрофируется!


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.