Windows не загружается с SATA диска (без участия IDE)!(( Как решить такую проблему?

компьютеры windows bios sata ide

Всем привет!
Есть такая проблема: изначально стоял в компе хард IDE на 80 Гб, потом были куплены 2 харда SATA 500 и 300Гб.

ОС Windows XP была установлена SATA 500.Все работало хорошо до того, момента, когда потребовалось отключить IDE жесткий диск. Без него Windows отказывается загружаться. В BIOS он стоит как 0 Master. Не могу понять как сделать этим мастером SATA-шный диск с виндой и чтобы ОС загружалась без IDE жесткого диска.

Примечание:
2Zedeg - F9 у меня это Recovery. Что вы имели в виду под выбором дисков? У меня есть вариант загрузки CD-ROM, HARD и т.д.
Через биос можно вот в такую штуку залезть http://picasaweb.google.com/lh/photo/GkMYgwy3-DPtFRYEkppueg?feat=directlink

http://picasaweb.google.com/lh/photo/9zxARiGHsitiy8pu2X_SfQ?feat=directlink

но не могу понять, как вывести на первые места SATA-диск

2klen77 - партишн выдает следующее - http://picasaweb.google.com/lh/photo/W_U9Iw_UPjLcdMsEofkHCg?feat=directlink

Примечание:
Товарищи знатоки, правильный ответ я получил от самого же себя - опытным путем!
Вытаскиваются 2 диска, в том числе и вот этот злосчастный IDE.
Вставляется установочный диск с Windows - устанавливается Винда (ну либо в моем случае, она "восстанавливалась") - после этого все прекрасно загржается без участия IDE-диска.
Спасибо, Max Sub_Zero за наводку!
Ответы:
Ты для начала попробуй сделать вот что: нажми F9 при загрузке кома (у меня F9 и ещё у пары человек тоже видел F9, поэтому так говорю), выбери тот диск на 500 гигов. Если винда загрузится - хорошо, переходи ко второму этапу. Этап 2. Перезагружаешь комп, лезешь в биос, выбираешь в настройках приоритетным для загрузки тот жёсткий диск на котором винда. Должно работать.В крайнем случае, если не найдёшь, то открой системник, вытащи шлейф и питание из того диска на котором винда, запусти комп, подожди пока вынесут "приговор" что нет оси, выключи комп и установи обратно тот SATA диск. Запусти и радуйся. Хотя это не на всех платах действует...
похоже, то примари раздел у тебя остался на иде. посмотри партишенмэджиком
Надо SATA драйвера в систему поставить и  PM 8 не всегда корректно работает с большими дисками, попробуй Acronis или PM 9
хех, первичный раздел вижу только на иде диске, на 500 Гб возможно динамический диск (а с него загрузка невозможна) на 300Гб нет первичного раздела, только расширеный и в нем логический диск, такой расклад к загрузке тоже не располагает.
Может и получится что-то исправить, но скорее всего нужно будет переустанавливать винду


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.