проблема с grub. stage 1.5. error 17

Linux ubuntu жесткий диск grub Error 17

Здравствуйте.
Убунту 9.10.
Винт Макстор.
повисла, отправил в ребут.
после первого ребута была загрузка до убунтовского кругляша и потом минут 15 мигал указатель-бревно в верхнем левом углу экрана.
после второго ребута пошел цикличный лог сообщений, запомнил только одно, которым заканчивалась итерация: "ata3 : lost inrerrupt (Status 0x50)"
После третьего и последующих ребутов наблюдаю grub error 17.
В биосе винт виден, с лайвсиди убунты в /dev/ ничего типа hda или sda нет. следовательно груб инсталл выполнить не могу.
Пробовал, по совету, выключать на 5 минут с отключением блока питания из сети, на случай остаточных зарядов. Безуспешно.
Прошу помощи.

Примечание:
в биосе уже поставлено auto.
каким образом прописать это в груб если до самого меню груб не доходит загрузка, а с лайв сиди я винт не вижу?

Примечание:
ситуация изменилась. после получаса простоя в выключенном виде винту стал видется системой.
запустил fsck, нашел дофига ошибок диска. видимо винт старичек умирает.

why, спасибо за попытку помочь, только не стоит глумиться ("Заряды все выйти успели? "). Такая проблема с некачественными винтами существует на самом деле.
Ответы:
Error 17 означает что GRUB не может распознать формат раздела вашего диска. Возможно что-то с файловой системой.
"до самого меню груб не доходит загрузка"
А откуда тогда "grub error 17"?
GRUB не может найти папку /boot/grub/ расположенную на вашем HDD
Про "заряд" не знал. Обязательно поинтересуюсь. Хоть и слабо верится.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.