B-11. ЕГЭ

математика обучение Образование экзамены ЕГЭ


Объём конуса равен 27 куб. метров. Высота его разделена на три равные части и через точки деления проведены плоскости параллельно основанию. Найти объём средней отсечённой части.
Ответы:
Вообще это 2 действия, но нужно объяснить. Нужно знать, что отношение объёмов подобных (и не только конусов) равно кубу коэффициента подобия. Рассмотрим верхний (самый маленький конус). Его высота равна 1/3 всего конуса. Тогда коэфф. подобия 1/3, а значит объём маленького конуса равен 1/27 объёма большого. Т.е. 1 куб. метр.
Теперь рассмотрим конус побольше (это маленький+ средняя часть). Его высота равна 2/3 от высоты большого. Значит его коэфф. подобия равен 2/3. Значит объём этого конуса будет равен 8/27 от объёма большого. Т.е. 8 куб. метров.
След., объём средней части равен разности объёмов среднего и маленького конусов, т.е. 8-1=7 куб.м.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.