Решил начать потихоньку осваивать С++, подскажите плиз:

компьютеры учеба С++ Программирование самообучение

1. Есть ли в самой Виндоус среда разработки для С++(типа командная строка), в то Майкрософт Визуал 6 версии чето глючит.
2. Существует ли некая настольная книга каждого уважающего себя программиста, типа как Операционные системы танненбаума для разрабов ОС.
3. Почему все всегда говорят про длительное изучение языка С++, нельзя ли "скостить" срок? И вообще, что значит "изучить" язык?
Запомнить синтаксис?


Примечание:
только плиз на второй вопрос не отвечать "Искусство программирования" Кнута. Книга хорошая, но немного не о том.

Примечание:
hanamiti
Ага, спасибо за книгу, скачал, щас читаю - стоящая вещь) +1
Ответы:
1. нету, это тебе только к линуксам.
но кроме вижуал студио есть тыща разных сред под винду
2. собственно утверждают что лучшие книги от авторов того или иного языка
3.нет нельзя. Запомнить синтаксис можно за неделю, а чтобы стать  мастером потребуется несколько лет. С++ сам по себе не очень прост в освоении..
1. Нет нифига. В офисе есть бейсик.
2. Зависит от темы разработок. Кому БД нужны кому микроконтроллеры и т.д.
3. Не имеет значение Си или нет. Нужно иметь логику.
Программа есть последовательное выполнение операторов. А на каком языке они записаны не имеет значения
1. Скачать нормальный бесплатный компилятор, Visual Studio 6.0 чересчур устарела. Например среду Microsoft Visual C++ Express (естественно есть поддержка командной строки, если это так важно) или MinGW.
2. Бьярн Страуструп "Язык программирования С++" 3-е специальное издание.
3. Помимо синтаксиса в C++ для хорошего владения языком нужно изучить попутные технологии: boost, stl, разработка гуи (что-нибудь из MFC, Qt, wxWidgets), работу с шаблонами, контейнерами, patterns и т.п.
Майкрософт не выпускает версии компилятора для make/командной строки, но есть  пакеты от других производителей, как проприетарные, так и свободные.
Компиляторы от Интел стоят на втором месте по популярности среди проприетарных.
MingGW и Cygwin - две версии компилятора GNU для виндоус.
1. Используйте MinGW
2. Бъярн Страструп "Язык программирования С++", "Эволюция С++" - в этой книге в основном говориться почему язык такой какой он есть.
3. http://bishop-it.ru/2010/03/learncppin21day/
2. На самом деле существует. Называется "Код. Тайный язык информатики". На Хабре был анонс. Когда я прочитал ее, это было как озарение. К тому времени я четыре курса отучился в КПИ, но знания, которые я там получил, были разрознены и неупорядочены. Эта книга подвела итог: в ней действительно грамотно описано, что такое компьютер, как он работает и что такое программы и программирование. Очень рекомендую.
1. Я вот непонимаю одного, что такое среда разработки с вашей точки зрения ? Например NetBeans - среда разработки, однако в ней нет компилятора C++, но это среда разработки, так что можно и блокнот назвать средой разработки программ. Если вы имеете ввиду компилятор то майкрософт не постовляет вместе с ОС компилятор, хотя вы можите приобрести его отдельно + среда разработки. Можно (но не во всех версиях вина поигратся с debug, если чуть в асме шаришь)
2. Конечно у каждого уважающего себя программиста лежит тетрадка и ручка, тоже сойдёт за книгу.
3. Всё зависит от тебя самого, но в общем надо больше набивать руку.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.