Можно ли накручивать один светофильтр поверх другого?

фотография объектив светофильтр

Можно ли накручивать один светофильтр поверх другого, если диаметры одинаковые?
Хочу купить несколько светофильтров, с возможностью использования вместе....
Как я понял есть разные и нужно смотреть на спираль...
Ответы:
Можно, но не нужно. Во-первых, каждый фильтр в меру своего (не)качества портит изображение, во-вторых на малых фокусных расстояниях два фильтра будут давать ощутимое виньетирование по углам кадра. Единственное оправданное использование двух фильтров сразу - накручивание двух ND фильтров для удлинения выдержки в солнечный день. Но я сомневаюсь что это вам когда-то понадобится.
иногда можно и совмещать для получения разных интересных эффектов. НО елси у вас камера не фф а обьектив для фф и светосильный


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.