Как кошку вынудить точить когти именно обо что-то определённое? И как извлечь из этого пользу для людей?

изобретения дрессировка польза электрогенератор

А ещё они могут тереться. Или запрыгивать на что-нибудь. Или тянуть на себя (провода), открывать (двери) или спрыгивать на что-то.
Приходится складывать вопросы в кучу. Да и отвечают мало и не всегда точно по теме. (я в любом случае благодарен всем, кто отвечает, причём за каждый ответ!)
Но вопрос больше о том - как их приучить точить когти обо что-то одно, а не обо всё подряд.
Наверное надо с какого-то определённого возраста? И всё-время вознаграждать, поощрять? А закрепить ассоциацию как?
Например сделать трудно, но вращающийся, барабан, а энергию вращения аккумулировать?
Или после определённого количества оборотов, чтобы выпадал корм? (в барабане сделать спираль и подачу корма на спиральный желоб с перерывами - например заслонка открывается лишь на 10 обороте) ---- На авторские права не претендую. Запишите соавторство кошкам и обеспечьте им скидки! ;)
Смех-смехом, а, думаю, гаджеты кошка заряжать сможет, если правильно устройство сделать.
Или молоть муку или кофе. (хруст будет конечно, ого-го!)
Вы что скажете?

Примечание:
Kote zadumal kaku, спасибо за поздравление! Вам и вашим котам желаю также здоровья, успехов и всяческого прогресса!
Ну генератор на кошачьей тяге, я описал собственно, его лишь остаётся рассчитать и сконструировать. (в барабан для тяжести можно добавить песок.) Я, как технарь, довольно ясно вижу как сделать такое устройство. Ещё раз: внутри внешнего барабана - спиральная борозда, с наклоном от центра к периферии, по которой должны катиться горошины сухого корма например. В начале борозды - у центра барабана - из специального резервуара с некоторой периодичностью подаются корм. Кот вращает тяжёлый (во внутреннем резервуаре нужно насыпать песок) барабан, занимаясь любимым делом когтеточения. Через несколько полных оборотов (зависит от протяжённости спиральной борозды и частоты подачи корма в начале неё) из отверстия в барабане выпадает корм - например в закреплённый лоток. Мне кажется любая кошка рано или поздно сообразит, что вращая барабан в процессе точения когтей, она вызывает наполнение лотка кормом. Вопрос только в материале барабана - обивку надо изредка менять. Также нужно заправлять устройство кормом в герметичную ёмкость - чтобы не пахло. Также тут момент - насколько гуманно всё это, насколько целесообразно совмещать кормушку и когтеточку (генератор собственно вешается на ось барабана или роликами к периферии - вот она! нагрузка!!! (для кота - чтобы барабан не крутился слишком быстро, а наоборот - чрезвычайно медленно - подставляя новые участки точильной поверхности) Даже песок не нужен будет, кстати! Суммарно ролики могут довольно хорошо раскрутить маховик.), а также где этот прибор должен стоять - на кухне или в комнате. (чтобы не создавать новый вопрос - насколько правильно кормить животное, допустим, в прихожей?)
Ответы:
Приучить к когтеточке реально, это сложнее, чем приучить к лотку, но все равно возможно.Действительно, приучают котят с детства, за правильные действия поощряют и полученные навыки закрепляют). По ссылкам- примерное описание того, как это делается.
http://www.murlyki.ru/advice/sharpen_claws.html
http://www.doctor-m.ru/c_07.php
По поводу использования энергии- мне было бы интересно посмотреть на кошачий электрогенератор))), правда, как его сделать, даже не представляю, гуманитарий я, в таких вещах никогда не была сильна).
А еще хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом! Здоровья Вам, удачи во всех начинаниях, счастья и успехов во всем!!!
Приучить реально, ро только в форме игры или так, чтоб кошке понравилось. Если точит о предмет мебели или еще что-то, стоит на некоторое время приспособить туда что-то. Иногда срабатывает. Правда, все от характера зависит. Вообще, у каждого животного интерес и способности к чему-то своему. Если это заметить, можно развивать и использовать.
Мы с семьёй когда-то приучили кота точить когти о всего один деревянный брус, длиной метра полтора (поставленный в улу). Причем действия элементарны - его собственными когтями нужно поцарапать брус и погладить после этого. Шугать при посигательстве на предметы мебели. После двух циклов он привык - всегда стал точить когти только о брус.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.