Почему при подаче напряжения на контур скорость заряда во времени на всех участках цепи (сила тока I) не меняется?

работа скорость закон ома напряжение сила тока

Ребята, не могу понять одного.
Рассмотрим закон Ома. Известно, что сила тока (I) - это количество заряда (q), прошедшего через поперечное сечение за единицу времени. Допустим 5 Кл за секунду, что равно 5А. Нас учили в школе, что сила тока на участке с последовательно-соединенными сопротивлениями постоянна, то есть скорость заряда не уменьшается при проходе по более сложному участку цепи (сопротивлению). В школе учили, чтобы сила тока была постоянная (строим рассуждения именно из этого), то на участке с сопротивлением ток совершает работу по перемещению заряда с прежней скоростью (что впоследствии названо напряжением – работа по перемещению заряда через данное сопротивление). Но мне все равно непонятно, за счет чего во всей цепи устанавливается мгновенно постоянный ток. Обьясните, пожалуйста, более глубоко с физической интерпретацией явления (желательно не опираясь на голые формулы закона Ома, это я все знаю, хочу копнуть глубже). В частности почему скорость заряда на выходе из сопротивления не меняется?

Большая просьба, не опираться на закон Ома, так как он основан на опыте. Я прошу с точки зрения физики обьяснить этот опыт.


Примечание:
Все верно в контуре нет соприкосновения с Землей (заряд никуда не уходит, рассматриваем замкнутый контур).

Примечание:
Роман, я просто отталкивался от того, что заряд постоянен, я для примера привел 5 Кл.Здесь пытаюсь понять зависимость силы тока от скорости. Она следующая I=Q/t, где Q - количество заряда, t - действующее значение времени. Исходя из Ваших рассуждений "Скорость будет меняться, а проходящийзаряд останется тем же ибо в противном случае он должен где то накапливаться/исчезать." получается, что Q-const (полностью согласен, так как заряд нигде не может накапливаться из закона сохранения заряда), а скорость его будет меняться, что свидетедьствует об изменении силы тока I. Вот это и не понимаю. Обьясните, пожалуйста, в каком месте я ошибаюсь, Роман?

Примечание:
Скорость - это в моем понимании количество заряда, перемещенного за единицу времени. Собственно сила тока - это и есть скорость заряда, которая зависит от величины самого заряда на определенном отрезке.
Ответы:
Если я правильно понял дело в том что на контуре нет соприкосновения с нулем/землей
Ошибка в ваших рассуждениях состоит в том что вы смешали понятие потока со понятием скорости.
Сначала вы говорите что "что сила тока (I) - это количество заряда (q), прошедшего через поперечное сечение за единицу времени", а далее начинаете везде говорите о скорости.
Скорость будет меняться, а проходящийзаряд останется тем же ибо в противном случае он должен где то накапливаться/исчезать.
>здесь пытаюсь понять зависимость силы тока от скорости. Она следующая I=Q/t, где Q - количество заряда, t - действующее значение времени.
В дебрях формул не трудно запутаться, если не понимать самого процесса.
Ток электронов в замкнутой цепи схож с током воды по трубам.
Напряжение электрического тока между двумя участками цепи схоже с высотой одного участка трубы относительно другого участка трубы с водой.
Сопротивление это диаметр этих труб, чем больше сопротивление, тем уже диаметр.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.