Продолжене темы

Наука Философия

Что ж ты так быстро закрываешь вопрос? Можно и подискутировать. Тема занятная. Я свои аргументы привел: нарушаешь систему - сознание пропадает. Разделяешь полушария мозга - они начинают работать автономно, появляется эффект "чужой руки". Есть заболевания мозга которые приводят к раздвоению сознания. Это биология и никакой нематериальной мистики.

Примечание:
Не пойму в чем цель называть сознание (память, боль, страх, любовь) "нематериальным". Это что отменит тот факт, что сознание не причина, а следствие?

Примечание:
Вот если провести мысленный эксперимент - вырезать у нас с тобой по полушарию и вставить в любезно предоставленную голову -Меридиана-, то в результате появится новое, слегка шизофреничное сознание с противоречивыми сведениями о своем прошлом. Через некоторое время его полушария синхронизируются и мы с ним сможем полноценно общаться как с хорошим старым знакомым.

Примечание:
Ну это понятно что ты так считаешь. Но разве не хочется подкрепить свою веру хоть какими-то аргументами? Работу нейронов мозга при выборе одного из двух вариантов сравнивают с активностью пчел при выборе нового места для гнезда. Пчелы, выбравшие одно направление, танцуют убеждая лететь в эту сторону, пчелы нашедшие другое место - убеждают лететь в другую. У роя есть "выбор", и выбор всегда автоматически делается в пользу большинства танцующих разведчиков. В мозгу аналогичная ситуация. Богатырь на раздорожье, прочитав пророчества на камне запускает три процесса просчета событий. Выбор всегда сделается в пользу тех нейронных связей, которые дадут меньше ссылок на чувство "фейла" и больше ссылок на чувство "профита". Сам факт просчета запишется в памяти, для дальнейшего использования, и у Богатыря останется иллюзия что выбор был сознательным!

Примечание:
"...и мне для подкрепления веры, в то что сознание не материально, никаких аргументов не надо"
Дык, ну с этого же и надо начинать! Зачем тебе тогда вообще дискуссия? Зачем эти пафосные кличи - "готовся, я тебя сейчас вопрос задам!", когда у самого кроме дежурной отписки "ничего не знаю, но верую" ничего и нет? Почему сам не готов?
Ответы:
"Разделяешь полушария мозга - они начинают работать автономно"
. Я свои аргументы привел: нарушаешь систему - сознание пропадает.
=================
Не пропадает. Даже более того, можно полноценно жить без одного из полушарий вовсе.
Puteec, если почикать скальпелем ваш "автомат кока-колы" - сознание довольно заметно испортится.
============
Не факт. Бывает и наоборот. Моз компенсаторен. Люди с повреждениями в одном отделе мозга внезапно проявляли невиданные и очень интенсивные сопособности за счет спонтанного развития другого (других)
По-твоему получается, что мозг это инструмент/механизм/устройство с помощью которого возникает/появляется/генерируется сознание. Ну и что? Само сознание как явление не материально все равно.

Взять, к примеру, огонь от костра – он генерируется в результате горения дров. Огонь  - это свет, и мы его видим и ощущаем. С сознанием так не получается. Его ощущает только отдельный человек, и только свое.
«Не пойму в чем цель называть сознание (память, боль, страх, любовь) "нематериальным".» - я как то особо свою точку зрения насчет сознания и не навязываю. Просто я считаю что сознание нематериально и на него не оказывает влияние предопределенное движение атомов. Другими словами, свободой воли мы обладаем.
"Но разве не хочется подкрепить свою веру хоть какими-то аргументами?" - я ничего о работе мозга на физическом уровне не знаю. И никто толком не знает - иначе бы уже давно просимулировали его работу на компах.
1. «Зачем тебе тогда вообще дискуссия?» - тему не я продолжил.
2. «Зачем эти пафосные кличи ...» - ну, подстегнуть чела на ответ и чтоб другие видели, что я крут. Имею право — ты ведь что-то про скальпель и автомат кокаколы фантазировал.
3. «Почему сам не готов?» - я вроде, все по существу отвечал (пример, с костром, например). В то же время ты плавно спрыгнул/ушел в сторону от моего вопроса.
как классно))))всем вам++++!!!молодцы)))приятно почитать))


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.