Чувствуют ли растения боль?

Наука Философия Биология Медицина Вегетарианство

В ходе экспериментов было доказано, что растения чувствют боль (или по крайней мере реагируют на причинение себе вреда). Например, если к растению подойдет человек, который ранее причинял ему боль, оно подаст реакцию (какую - смотрите в интернете, уже не помню, но точно помню, что это было научно доказано еще давно).

Тем не менее вегетарианцам не стоит беспокоится, т.к. "Ведь животные являются негативными "фабриками" питательных веществ. Иными словами, чтобы получить грамм белка или другого компонента из животного продукта надо в среднем потратить в 10 раз больше растений, скормив их животному, чем через прямое употребление растительной пищи человеком."

Если же растения все таки чувствуют ли боль, отсюда вывод - что бы выжить, мы должны причинить боль огромному числу организмов. Неужели мир так жесток? Как вы на это смотрите?

Примечание:
Если все так задумано для выживания - зачем же боль? Небыло бы боли - было бы все идеально, но зачем нужны эти страдания?

P.S. не я тебе минусы ставил.

Примечание:
"Если растение отдает свои плоды для еды - оно только в восторге" - а если животное животное отдает свою жизнь для еды, оно тоже в восторге?...

Примечание:
rfnz, кстати, ежедневно кипятя воду, мы убиваем огромное количество живых бактерий.
Ответы:
Растения реагируют на фон человека со злым намерением. Растения умеют разговаривать, они сам могут рассказать об этом, достаточно подойти и спросить. Если растение отдает свои плоды для еды - оно только в восторге. Если жизнь - зависит именно от того человека кто будет отнимать ее.
#1 Боль - это не страдание, а лишь индикация состояния. В страдание ее превращают эмоции.
#2 Плод именно для этого и создается деревом, чтобы его съели. Это часть системы размножения. Поедая плод, человек участвует в сексуальном акте с деревом.
Нормально, потому что так и задумано для выживания. Не зря же придумали такие понятия как жизненные циклы, пищевые цепи итд
Нормально реагируем, постоянно кто-то кого то поедает, одни царства ведут войны с другими царствами, и все это идет непрерывно. Главное не убивать ради удовольствия, это уже не то...
Был у меня сад.(его разрушили воры и бомжи).В саду росла слива. Огромная, но не плодоносила. Прсоветовали, со словами, "если на следующий год не дашь урожай порублю" ударить сильно в ствол топором. Что я и сделал. Следующим летом моя семья лакомилась сливами с этого дерева. Возможно ударом топора я поменял прохождение соков в организме дерева. Есть такая версия. А если все же дерево "испугалось", почувствовав боль?
То, что в нашем понимании боль, обусловлено взаимодействием нервных клеток и рецепторов.
У растений таковых нет, и если они что-то "чувствуют", то назвать это болью в нашем понимании нельзя.
растение является живым существом, а значит наделено от природы различными чувствами. Вспомните хотя бы тот пример, когда флора перед дождем единогласно закрывает свои лепестки. Что это?! разе не о чувствах идет речь. А если человек, с его, колоссальной для растения, температурой тела дотрагивается до лепестков, разве не обжигает он его?! Если растение молчит, то это еще не значит, что ему не больно!
Давайте отделим котлеты от мух. Есть философия а есть наука. Так вот, с точки зрения метафизики или там сомнительными экспериментами может быть есть доказательства того, что растения чувствуют боль. Но с точки зрения науки, боль-это функция нервной системы. Боль-это информация, требующая немедленной реакции, вроде как по каналу правительственной связи, которая своей интенсивностью перекрывает другие сигналы. Это ее основная и главная функция. Все остальное, это так сказать издержки.
к вопросу о вегетарианцах - недавно прочитала:
Жаль убитую птицу
Не жаль убитую рыбу
Счастлив тот, кто имеет голос
наука еще ооочень мала в своем развитии. Работаю в нии. каждый год появляются все новые более мощные, точные, профильные орудия для исследований. не удивлюсь, если нечто, подобное нервной системе все же обнаружится у растений. то, что растения чувствую энергетику и тд это есть, это кстати их очень роднит со ВСЕМИ ЖИВЫМИ СУЩЕСТВАМИ!
Вот здесь http://irk-florist.ru/index.php/topic,131.0.html читала очень интересную статью про то что растения мыслят. И я в это верю. А ещё они очень хорошо отвечают на любовь и расстраиваются когда ими пренебрегают или не замечают и даже могут от этого погибнуть.
ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ в ЭТОМ.
Да. Некоторые растения после этого вянут на месте прикосновения или у некоторых деревьев идет раздражение на коре .
Да, растения такие же живые существа, как и животные. Вегетарианство -- 100% лицемерие и служит для поднятия ЧСВ. Истинный вегетарианец -- тот, кто есть землю, испражнения, падаль и отброшенные хвосты ящериц.
Хотя у растений нет ничего похожего на центральную нервную систему, они способны в ответ на различные раздражители генерировать распространяющиеся по организму электрические сигналы, напоминающие нервные импульсы животных.
Боль растения чувствовать не могут, т.к. у них нет нервной системы, они чувствуют прикосновения, движения, температуру, повреждения по средством электрических сигналов, если сравнивать с человеком отрывание листка оно будет чувствовать как человек чувствует прикосновение, т.е. если человек от отрывания пальца чувствует ужасную боль, то для растения это чувства не сильнее микроскопического пореза, но все же есть.
Да, этот мир не так прост.
У всех есть душа, и она чувствует и отношение к себе, и мысли и тем более физические действия. Но надо понимать, что из-за различного строения (нервная система, кровеносная система и т.д.) растения и животный всё-таки очень по разному чувствуют и реагируют на боль, насилие по отношению к себе. У растений есть плоды, некоторые из которых растут специально, чтобы их съели и распространили таким образом семечки растений.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.