Компьютерный сленг

компьютеры железо сленг

Эти кулхакеры меня убивают)). Выполняю перевод компьютерной тематики с русского на английский, не понимаю несколько «заумных» компьютерных словечек и, как следствие, не могу подобрать точный эквивалент. Был бы очень благодарен, если Вы поясните (не перевод, а именно пояснение значения), что означают нижеследующие слова (взятые в кавычки):

1. Сервер «не поднялся»
2. «выпадание» раздела из Software RAID1
3. «отмонтировать» раздел
4. Убедимся, что раздел /dev/sda6 «не примонтирован».
5. «Размонтировать» CD-ROM
Ответы:
1. После включения компьютер не загрузился, или загрузился, но не запустились нужные для работы сервисы.
2. В томе RAID1, представляющем из себя массив из нескольких физических дисков, один из них пропал.
3. Удалить привязку раздела из какой-либо точки файловой системы.
4. Убедиться, что том /dev/sda6 не подключен к какой-либо точке файловой системы.
5. То же самое, что п.3.
1) не запустился, не включился, не работает
2) глючит раздел, не видит раздел и т.п.
3) сделать, чтобы ОС его не видела (в смысле нельзя лазать по нему проводником), возможно для безопасного извлечения или для других операций над ним
4) тобишь ОС его не видит, см. пункт 3
5) образно говоря "вынуть диск", возможно отключение сд-рома вообще


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.