Почему вы "ТЫкаете" незнакомым людям?

общение общество культура люди воспитание

1) В реальной жизни.
2) В Интернете.

Примечание:
2 warrior

> 1) ...ибо вводит дополнительные какие-то рамки...

И это нормально. Это называется соблюдать дистанцию.

Примечание:
2 banderloggggg

Что он вам начинает делать? Поддевать рогами? :))

Примечание:
2 Елеона

Ну вы даёте - "всего лишь культурные нормы"...

2 Evgeniy.Suslov

Странная у вас логика. С чего бы это все вам равные? Скорее было естественно считать наоборот.
Ответы:
ты понимаешь, была когда-то такая сеть, фидо. Так вот, в фидо переходили на "вы" в тот момент, когда в реале уже начинали бить морду. Интернет унаследовал оттуда многое.
Почему ты мне ВЫкаешь?
1) в реальной жизни обращение на вы затруднительно. ибо вводит дополнительные какие-то рамки..
2) в интернете практически никогда. ибо не знаю кто с другой стороны. да и общение в интернете сводится к форме вопрос-ответ.
а я люблю сначала потыкать незнакомых девок - а потом с ними знакомится))
Интернет сближает и разделяет одновременно.
Седин и косичек собеседника по ту сторону монитора не видно, поэтому по умолчанию ТЫкаю.
Если собеседник начинает возмущаться такому подходу - то он сноб, жлоб и редиска.
Главное зло в Интернете - это флуд и оффтопик :)
Agni, согласен. я не ратую за то, чтобы поголовно в реальной жизни всем тыкать. нет, конечно. но в работе это мешает. поэтому стараюсь быстрее перейти на "ты". способствуют этому регулярно проводимые корпоративные вечерины. :-)
FabulisT, посылать нах лучше на вы. добавляет особого цинизма...
такое может случится только если,незнакомый мне человек начинает бычить (в основном)
В интернете - ничего.Можно предположить , что общаешься с ровесниками, друзьями.А в реале совсем другое.В зависимости от ситуации может расцениваться как неуважение.Скидку на отсутствие воспитания в таких случаях не делаю.А если еще и настроение плохое, то этому человеку конец )
И в реальной жизни и в интернете я стараюсь обращаться к человеку так, как он (или она) от меня ожидает. Обычно из пары фраз это становится ясным. Если же понять не успеваю, обращаюсь на Вы.
Очкастая, я ожидаю, что ты будешь обращаться ко мне на Вы.
В реальной жизни в зависимости от того, с кем общаещься -
если кто-то, кого я не знаю (ну т. е . не друг, не коллега и т. д.), то на Вы.
Друзьям и родственникам говорю Ты.
В интернете всегда обращаюсь на Вы, за исключением тех случаев, когда переписываюсь с человеком длительное время и обращение на Ты взаимно.
(Кстати на ВиО как-то написала кому-то Ты случайно..., жалко что свой ответ не отредактируешь...)
чисто по домашнему если
Незнакомым не  ТЫкаю ни в интернете, ни в реальной жизни вне зависимости от возраста собеседника :) И не люблю когда незнакомые начинают ТЫкать мне. На Вы иногда общаюсь и с друзьями-знакомыми. Может быть дело не только в воспитании и удобстве, а еще и в том что мне "вы" по звучанию и писанию больше нравится чем "ты" ;)
Хотя многие и в реальной, и в виртуальной жизни сразу отвечают, что "я еще не такой/ая старый/ая! Не надо мне ВЫкать"
"ВЫ" или "ТЫ" - всего лишь культурные нормы.
В моей семье ко всем, даже к детям, если они были не слишком хорошо знакомы, обращались на "Вы". И я не вижу в этом ничего особенного - дань уважения + дистанция приличия при не очень ясных отношениях.
Но я знала и знаю много прекрасных и культурных людей, которые сразу - на "Ты". И они этим как-то ухитряются никого не оскорбить - даже наоборот - ощущается дружеская поддержка.
Думаю тут дело в истинных мотивах общения, в искренности и доброжелательности.
У ника не указан возраст. Я всех считаю за равных. Исключения составляют когда я обращаюсь к известному человеку.
ВЫкаю только людям лет на 10...15+ старше меня. Хотя некоторые говорят, что мое "Вы" их старит... просят на "ты". В инете тыкаю всем. Возражающих считаю нетактичными, хоть и перехожу на Вы.
А вообще русский язык - живой и развивающийся... мы все в процессе своего общения формируем его. Я сторонник того, чтобы "вы" оставить только для множественного числа, а конкретного человека всегда называть на "ты"
Пустое "вы" сердечным "ты"
Она, обмолвясь, заменила.          :)))
    А. С. Пушкин. Евгений Онегин
Всё зависит от возроста в реал. жызни
в нете безразницы
1)я когда с человеком на "ты" чувствую себя на много свободней и больше доверяю собеседнику... Вот, так что всегда пытаюсь перейти на "ты" как можно скорей, тем более не во всех языках есть такая фигня... Вы... че за бред, уважение можно показывать и другими способами...) ИМХО
2)ну, "Вы" обязует к какой-то формальности в общении что ли... а нах оно в инете??))
Стараюсь ко всем незнакомым людям обращаться на вы, внезависимости от его статуса, возраста и того как он выглядит.
В том числе и в сети. Редко обращаюсь на ты, когда человека не уважаю.
Самого меня бесит, когда незнакомые люди ко мне на ты обращаются.
Вообще мне английский из-за этого очень нравится. там одно обращение и для единственного и для множественного числа - You.
Не спутаешь и при желании. А если хочешь уважение показать говоришт человеку sir и все.
а что тебе не нравится. долой ханжество. все люди братья)
потому что "Вы" надо заслужить, показать себя с лучшей стороны человеческих качеств
и плюс к этому есть "моральный возраст" то есть даже если я вижу человека старше меня, но по развитию он ниже или на том же уровне, он всегда будет "Ты"
естественно все кто за 50 для меня Вы...
Я не тыкаю. Мне даже со старшими родственниками сложно говорить "ты".
В реальной жизни говорю "ты" тем, кто поставлен в равные со мной условия: к однокурснице могу так обратиться, к родственнику или к кому-то из друзей. Ко всем незнакомым - Вы (впрочем, из удобства быстро переходим на "ты")
В интернете смотрю на предыдущую реплику собеседника (в случае с ВиО - на вопрос) и по построению фраз понимаю, какое обращение ему будет приятней - на "ты" или на "вы". И обращаюсь к нему соответственно.
От же ж гордыня Ваша, автор вопроса и все "тыквоненавистники"!
В реальной жизни -
1) младшим школьникам
2) с уважением - водителям ("шеф, не подвезешь до Юго-Западной ?")
Соблюдаешь дистанцию или нет - жизнь-то, тем временем, проходит. И чем больше дистанция, тем скучнее становится жизнь.
Если, вдруг, на сотню обиженных найдется один, который в теме - то игра стоит свеч.
Из глубин веков к родным, к близким, к со товарищам, ко всем "своим", и даже к своим Богам люди обращались на ТЫ. ТЫ - это свой!
Врагам или негодным людям говорили ВЫ. Иду на ВЫ (Иду на противника, на супостата (су_против стоящего)) Но есть семьи, в которых между собой общаются только на ВЫ.
Наглядные примеры в фильмах "Русь изначальная", "Служебный роман" - то, что сходу вспомнил.
В интернете многие воспринимают собеседника через НИК, ЛОГИН, АВАТАРУ. По сути это КЛИЧКА - т.е. ОбезЛИЧеный (без лика). Поэтому подсознательно воспринимается как свой, братан, и т.д. и т.п.
Знаешь, у меня был коллега на работе, который, буквально после двух минут разговора по телефону с абсолютно незнакомым человеком переходил с ним на "ты" в одностороннем порядке. А собеседник - сам как знает. Коллега не возражал, когда его на "ты" называли. И вот удивительное дело - у него всегда было полно каких-то знакомых, полузнакомых, друзей, подруг, знакомых друзей подруг... Постоянно кто-то ему звонил просто так, о чем-то поболтать, поздравляли его всегда массово со всякими праздниками. И с клиентами у него всегда взаимопонимание наступало значительно раньше остальных. А мне для того, чтобы сказать "ты" собеседнику приходится чуть ли не полную грудь воздуха набирать и считать в уме до десяти. И звонят мне три друга, с которыми еще с детского сада знакомы, да родственники, чтобы с днем рождения поздравить. И с клиентами ритуальные танцы до умопомрачения затягиваются, как у французов с их пресловутыми приветственными маханиями шляпами. Будь проще и к тебе потянутся люди - не на пустом месте возникла крылатая фраза.
А в тырнетах...Хех.. В тырнетах все ненастоящие. Какого захочу собеседника себе представить - такого и представлю. Захочу представить себе Агни десятилетней девочкой в круглых очках и с противным носом кнопочкой - и буду писать как десятилетней девочке. А захочу - и представлю Агни почтенным стариком с длиннющей бородой и мрачным взглядом и начну "выкать" и трепетать.  Такшта, когда как в тырнетах-то....


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.