Почему на Земле происходит смена времен года?

космос астрономия Земля Вселенная Солнце

Ответы:
Мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси (от чего происходит на Земле смена дня и ночи). Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 23,5° и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду. Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.
А если коротко: потому что ось вращения Земли существенно неперпендикулярна к эклиптике (плоскости, в которой лежит орбита Земли вокруг Солнца).
Вот я живу за полярным кругом, потому летом у нас солнце не заходит, а зимой не выходит. Это называется полярная ночь. Меньше солнца - меньше тепла - зима, и наоборот.
Из-за наклона оси вращения Земли к плоскости, в которой Земля вращается вокруг Солнца, на всех широтах, кроме экватора день и ночь имеют обычно разную продолжительность. Если день длиннее ночи - это лето, и наоборот.
Это связано с особенностью вращения планеты по орбите и вокруг собственной оси. Периодически угол попадания солнца изменяется на всех территориях, и от этого напрямую зависит количество света и тепла, попадаемых на тот или иной участок поверхности. Этим объясняется смена времени дня ночи, а как следствие - времён года.
хм... что то вы напутали=\
вообщето земля движется по элибсу, а не вокруг солнца, то есть земля находится то ближе то дальше, но дальше она находится только три месяца ( больше всего в январе, состовляет 152 млн км, а скорость 29,3 км\с) а ближе всего в июле(147 млн км, от солнца и скорость сосотовляет 30,3 км\с) ах, да и ещё по этому зимой длинные ночи)) если вы не заметили, то во всём мире холодает когда зима приходит))
потомучто земля крутица вокруг солна
из-за ее эллиптической орбиты (в одной из фокусов эллипса Солнце). чем дальше — тем холоднее. и наоборот  =)
Потому что Земля вращается под углом.
Если бы Земля вращалась под углом 0 градусов, то на Земле всё время было бы лето при том очень жаркое ( может быть ещё бала бы и холодная зима)
Смена времён года объясняется: обращением Земли вокруг Солнца, наклоном оси вращения Земли к плоскости орбиты, сохранением направления оси в пространстве. Земная ось не направлена всегда в одну точку. У земной оси есть прецессия и нутация. В разное время ближайшими к полюсу Мира становятся разные звёзды. Так, в додинастический период древнего Египта (5000 лет назад) такой звездой была альфа Дракона, в начале нашей эры ярких звёзд у полюса мира вообще не было. Через 2000 лет ближайшей к полюсу Мира станет гамма Цефея, а через 12 000 лет — Вега (альфа Лиры). Орбита Земли слегка вытянута, и ближе всего Земля подходит к Солнцу в январе, когда в северном полушарии зима. Из-за этого климат северного полушария Земли несколько мягче, чем южного. Через 10000 лет сезоны из-за прецессии сдвинутся, и мягче станет климат южного полушария.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.