Типы память в компьютере

Компьютеры операционные системы оперативная память память компьютера основная память

В чем разница между оперативной памятью, оперативно-запоминающим устройстом и основной памятью компьютера? Как эти устройства взаимодействуют между собой?
Просьба в википедию не слать! А объяснить вкратце.

Спасибо

Примечание:
Меня просто вот такие строки смущают:
Основная память компьютера является энергозависимой и как следствие недостаточно надежной и дорогой в обслуживании.

Из вики:
Основная память занимает первые 640 Кбайт оперативной памяти в IBM PC-совместимых компьютерах. В эту область загружается таблица векторов прерываний (занимает 1 Кбайт), некоторые данные из BIOS (например, буфер клавиатуры), различные 16-битные программы DOS. Для них 640 Кбайт являются барьером.

Получается основная память относится к оперативной памяти? Но тем не менее это разные понятия?
Ответы:
Нафига тебе эта бессмысленная инфа Оо
В оперативную память запистваются данные из программ, она не для хранения информации, а для обмена и правильной работы программ. Все что там есть - стирается после отключения питания. А основная - обычно на жестких дисках туда записивается вся информация для хранения - системные настройки, файли. Например если вы открываете файл с фильмом, то он считывается с жесткого диска, передается в оператвную память и оттуда через видеокарту преобразуется в сигнал для монитора. Как-то так.
оперативная память это часть от оперативно-запоминающего устройства. оперативная память это Микросхема позволяющая запоминать/воспроизводить данные когда подключен ток.
Основная память? Это тоже по идее раздельный синоним оперативной памяти. но в некоторых контекстах имеется ввиду Жесткий диск. Жесткий диск запоминает информацию даже когда отключен ток но он на порядки медленнее чем оперативная память.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.