Есть какой-нибудь инет-ресурс, где можно "собрать" собственную версию Линукс из определённых компонентов?

компьютеры Linux Линукс сборки конструкторы

Например, мне нужно: ядро + GUI + драйвера на _моё_ оборудование (ну, там, чтобы инет, звук/видео/периферия работали) + минимальный набор простейших системных утилит + Firefox (чтобы уже дальше скачивать по мере необходимости софт). Такое можно вообще?

Примечание:
Ну чтобы можно было скачать дистро, записать его на диск, и с него ставить систему.

Примечание:
HeegCrak: Ну чтобы не приходилось ничего компилировать (как в случае с localhost'ом, как я подозреваю) :) Чтобы легко и просто :)

bagfinder и Малёк: Пасиба, щас гляну.

Примечание:
Мне очень нравится конструктор Slax - простой и понятный. Только есть один вопросик. Вот Slax Core - это "аутентичный" Linux Kernel, только скомпилированный ребятами их Slax?

Debian тоже после буду пробовать :)
Ответы:
Да, этот ресурс называется localhost. Там вы все соберете.
Есть такой проект для suse. Очевидно, что гугл поможет.
И очевидно, что совет HeegCrak'а проще, удобнее и имеет смысл (в отличие от конструкторов)
Есть Calculate Linux. Вроде бы подходит под описание. Сам не пробовал, только что-то где-то читал.
>Ну чтобы можно было скачать дистро, записать его на диск, и с него ставить систему.
Slax, но это будет Live-дистрибутив...
А вообще, Debian очень подходит под Ваше описание...
Arch Linux очень подходит для создания подобных вещей. Ибо есть минимальная core-система, вокруг которой можно все навертеть сверху. Компилировать ничего не придется. И есть archiso - скрипты создания iso-образа, который потом можно записать на болвану и с нее ставить.
Linux from Scratch.
Для себя решал похожую задачу  Debian netinst  подошел  практически идеально


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.