Как настроить локальный bind9 и apache2?

Linux dns apache2 bind9

Здравствуйте, возникла проблема с настройкой bind. Имеется wi-fi маршрутизатор, стационарный компьютер на котором стоит bind и apache и несколько wi-fi устройств. Цель — создать локальный домен для вебсервера который будет доступен со всех устройств сети и автоматические субдомены (при создании директории).

Apache собственно я уже настроил
/etc/apache2/sites-available/mydomain.conf https://codeo.me/40R
А вот с bind возникла проблема
/etc/bind/named.conf.options https://codeo.me/40S
добавил зону lan в /etc/bind/named.conf.default-zones https://codeo.me/40T (в самом низу конфига)
файл зоны /etc/bind/db.lan https://codeo.me/40U
Со всех клиентов работает mydomain.lan и субдомены добавленые в hosts работают как сделать alias в bind для субдоменов?
Алсо, на 127.0.0.2 висит dnscrypt, а в настройках маршрутизатора в качестве dns прописан 192.168.1.2 что бы не вводить вас в заблуждение. В общем проблема только с bind что бы он адресовал любой запрос на субдомен 192.168.1.2, например test.mydomain.lan

Примечание:
Юрий Чудновский, вот я и запутался где его указывать, нужно создавать еще одну зону 2 уровня, или там же в db.lan указывать? И как она указывается? * IN CNAME @ так? А то я уже запутался.

Примечание:
Всё, разобрался. Сделал так в db.lan

$TTL 1h
@ IN SOA lan. root.lan. (

2014022807 ; Serial
2h ; Refresh
2h ; Retry
1w ; Expiry
1d ) ; TTL

@ IN NS ns.lan.
ns IN A 192.168.1.2
mydomain IN A 192.168.1.2
*.mydomain IN CNAME mydomain.lan.

Субдомены заработали на всех устройствах, автоматическое создание работает и все устройства наружу работают через dnscrypt. Спасибо за помощь.
Ответы:
Alias в bind называется CNAME. Создавать динамически... Не проще ли сделать один CNAME на "*"?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.