Как избавиться от гложащего чувства вины?

ошибка

Ответы:
Попросить прощения
Гольцман прав на все 100. Попросите прощения у того, кого обидели.
Убедить себя, что Вы поступали правильно и что на Вас нет никакой вины.
Знаю.. для многих - попросить прощения у кого-то - "смерти подобно"..
Гложащее чувство вины возникает  утром при алкогольном отравлении -похмелье.
Называется «адреналиновая тоска» — чувство вины, ощущение, что накануне сделал что-то неподобающее, неправильное.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5
Ограничить потребление алкоголя накануне
У меня бывает тупое чувство вины даже в том, в чём я точно не виноват, однако это проходит на следующий день. Чисто последствие стресса.
Вина может быть и без вины. то есть вина вам может только казаться. Ведь мы сами придумываем, где нам чувствовать себя виноватым, а где - нет. То есть мы соглашаемся с тем, что, если кому-то сделали больно, то нам должно быть стыдно, мы должны чувствовать свою вину. Но с другой стороны мы не можем отвечать за чувства другого человека. Вот например нам стало смешно мы рассмеялись, а другой человек принял смех на свой счет и обиделся. Мы должны чувствовать себя виноватыми из-за того, что у человека некие комплексы и любое неосторожное слово или дело может оскорбить его самолюбие? Я думаю что не должны. Да, пусть он думает о нас "плохо" - это его дело, мы не можемему этого запретить и не можем отвечать за чувства других людей. Есть заповеди Христовы не нарушайте их и еще Уголовный кодекс. Елси же вы действительно совершили что-то, что не дает вам покоя, то действительно попросите прощения или загладьте свою вину, а лучше все вместе
Ну если действительно твой косяк, то разве что исправить ситуацию. А если нет, то забей, вскоре пройдёт. А извиняться - вообще бесперспективное занятие, очень редко срабатывает, извиняться надо действием. Кстати долгий сон от чувства вины тоже очень хорошо лечит.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.