У скалярии выпучены глаза. Что это за болезнь ?

болезни аквариум рыбы зоология скалярия

Аквариум небольшой - 50-60л.
В нём две скалярии. Каждой примерно по 4 года
У одной заметил, что выпучены глаза и потрёпанные плавники. Плавники такие были несколько раз, но вот такие глаза вижу впервые. Что это может быть и как это лечить ?
Ответы:
Может давление у тебя в аквариуме высокое? =)
Нашёл.
Попробуйте ещё спросить на рыбных форумах (на aqa.ru, например), там плотность нужных специалистов заведомо выше.
Выпученные глаза у рыб свидетельствуют о воспалительном процессе в глазной полости. Воспаление может быть вызвано множеством вирусных и бактериальных заболеваний. Я полагаю, что в Вашем случае воспаление вызвано не какой-то специфической болезнью, а снижением иммунитета вследствие скверных условий содержания. В пользу этого свидетельствует и факт появления плавниковой гнили, которая обычно вызывается сравнительно безвредными постоянно присутствующими в аквариуме микроорганизмами, причиняющими вред только при снижении иммунитета вследствие плохих условий содержания или постоянного стресса. Скалярии - крупные активные рыбы, на пару нужно около 100 литров, иначе из-за быстрого метаболизма вода будет очень быстро загрязняться.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.