Почему (помимо времени) наше пространство имеет именно ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ? Почему не больше или не меньше?

3d Вселенная Наша

Чем примечательно это число "ТРИ"?
Почему не два и не четыре? Чем числа ДВА и ЧЕТЫРЕ хуже?
Ответы:
Ну почему же сразу 3х-мерное? Существуют теории, в которых Вселенная описывается в 11-мерном пространстве (это из теории суперструн, кажется), то есть существует математический аппарат, который позволяет описать миенно так, с сохранением выполнения всех фундаментальных законов (например, того же закна всемирного тяготения).
если ты его видишь как трёхмерное это ещё не значит что оно трёхмерное. это специфика нашего разума что ль)
рассмотрим одномерное пространство. Может ли одномерное существо знать, что одно одномерное?
хм... возможно.. но вряд ли... ведь, для этого нужно оказаться в двухмерном пространстве, чтобы увидеть себя одномерным...
За это отвечает антропный космологический принцип. Существует теория, что вселенная реализовывала (или реализовывает) все варианты конфигураций космологических констант (в том числе и разное количество измерений), но в вариантах с другим количеством измерений просто некому задать этот вопрос.Если бы число измерений было больше 3, то не существовало бы замкнутых орбит планет и, естественно, Солнечной системы и человека. Была бы невозможна также атомная структура вещества. При числе измерений меньше 3 движение происходит в ограниченной области. Люди естественно тоже существовать не могут.
ise-dvp прав. Присоединяюь к его ответу. Типичный пример: Земля. Довольно долгое время считали, что Земля плоская . Потом стали догадываться, что это не так, так как были необъяснимые факты. Например, уход корабля за горизонт. И только по косвенным признаком люди поняли, что Земля круглая. И после того, как осознали, лишь тогда смогли выйти в космос и взглянуть со стороны.  Можно сказать: осознали свою трехмерность.
Не знаю как считаете вы, но сейчас люди поумнели, а необъяснимых фактов накопилось предостаточно. Так что число 3 - это промежуточный результат.
Теория суперструн к реальности не имеет никакого отношения. Мерность нашего пространства бесконечна, просто уровень развития нашего сознания позволяет различать только три. Кстати, можно без наркотиков вообразить себе четырехмерное пространство :)
Уже существует и есть demo графика в 4D! Прогрес Господа! Поиск по Google.
Просто человек такое существо, что не может понять и увидеть нечто другое сам, ему нужно всё показать и рассказать. А так у каждого индивидиума свой взгляд на пространство, хоть 3D, хоть 11D, каждый видит и воспринимает по своему....
существует теория, что размерность Вселенной влияет на закон всемирного тяготения:
       m1*m2
F=G-------------
       R^(n-1)
где n - количество измерений евклидового пространства.
собственно, если бы пространство было двухмерным, то звезды бы не светили а были бы черными дырами. а если четырехмерным - то мир был бы однородной кашей элементарных частиц


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.