Мат в русской классической литературе

литература мат классика цензура

Какие классики употребляли мат в произведениях? Помню что употребляли, а кто и где - нет. Попытался погуглить - но безуспешно. Надеюсь на вашу помощь :)

Примечание:
так я знаю что современники не боятся мата, но большинство судить по классике :) Хотелось бы иметь подобное знание для дальнейших... дискуссий на эту тему)

Примечание:
Marela, спасибо :) Хачу еще! ))

Примечание:
СТишки понравились, забавные :)
Ответы:
В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др
ну так навскидку вспоминается Иван Барков :)
В России нецензурную лексику охотно использовали и аристократы, и «тонкие слои интеллигенции». Пушкин слыл блестящим сквернословом, использовал мат в стихах , письма Белинского до сих пор публикуются с купюрами. Лермонтов, Некрасов, Есенин, Маяковский, Галич… Русские былины полны мата , не говоря уже о частушках, сказках, пословицах и поговорках...
Вот, пожалуйста, пример из творчества Сергея Есенина:
"Сыпь, гармоника! Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука.
Пей со мной."


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.