Кто спрятать информацию в изображение?

изображение тайна криптография секретно


Примечание:
Лет 10 назад когда-то придумал один способ как прятать информацию в изображения и решил спросить у знатоков, как бы они это сделали.

Примечание:
>"-..- ... -. 01.03.2011 17:37:25
>для начала изобретаем свой принципиально новый формат, а только потом уе прячем информацию в изображении. В jpg формате
>есть кое какие блоки для комментариев. Посмотреть/изменить их можно например в irfanView нажав на " i "

"Фокус" как раз в том, чтобы использовать любой формат изображений.

Примечание:
Хотел было написать название вопроса "Кто может спрятать информацию в изображение", но получилось "Кто спрятать информацию в изображение"

Примечание:
>-..- ... -. 01.03.2011 23:37:25
>В jpg формате есть кое какие блоки для комментариев. Посмотреть/изменить их можно например в irfanView нажав на " i ".
>
>Дополнение #2
>Тогда экспериментируйте. Уверен что кроме порчи файла ничего не добиться.
>
>Дополнение #1
>>Лет 10 назад когда-то придумал один способ как прятать информацию в изображения..
>И как же вы это сделали?
>Не испортив самой картинки можно записывать скрытую информацию только в JPEG файлах.

Все очень просто, просто люблю думать. Однажды разрабатывал программу, которая считывает изображения и формирует координаты для механического обрабатывающего устройства, ну и там пришлось поработать с пикселями.
А информацию спрятать очень просто:

"Это скрытое текстовое сообщение которые нужно передать"
Дальше методом архивации жмется поток. Полученный поток по-битно распределяется по всем пикселам изображения (только последний бит какого-то цвета заменяется битом из потока архивного сообщения) и после этого изображение выглядит как и раньше. Один бит компонента цвета изображение не портит и глазу не заметно.

Примечание:
>PetSerAl 01.03.2011 18:36:25
>Программы, которые умеют это делать, находятся в свободном доступе, так что спрятать информацию в изображение может любой желающий.

То, что доступно, то и не нужно - быстро найдут.
А когда известно только вам как сам алгоритм так и способ спрятать, то спецслужбы "мозг" себе сломают в поисках "НО КАК черт возьми, Хомс?!"
Ответы:
В jpg формате есть кое какие блоки для комментариев. Посмотреть/изменить их можно например в irfanView нажав на " i ".
rarjpg
Программы, которые умеют это делать, находятся в свободном доступе, так что спрятать информацию в изображение может любой желающий.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.