Заземление к квартире

строительство ремонт электрика Электричество Заземление

Во время ремонта наткнулся на арматуру в стене. Как определить, можно ли использовать ее для заземления, например для стиральной машины.
Ответы:
Можно, но не желательно, так как нет гарантии, что на эту арматуру другой "умелец" не кинул фазу.
Лучше использовать заземление, которое идет от щитовой (если такое есть конечно).
Арматура, я так вижу :), соединяет либо соседние панели перекрытия, либо панель перекрытия с закладной деталью в капитальной стене, либо, если дом панельный, то она соединяет сопрягающиеся элементы ( например парель перекрытия с комнатной коробкой).  В любом случае это дорога в никуда. Заземления не будет.
Измерять напряжение между арматурой и нулем. Если ноль V - заземления нету, если будет хоть малейшее напряжение - все ОК.
Никакая строительная арматура или трубопроводы
не должны использоваться в качестве заземления!
На крайний случай машину можно "занулить".
Нельзя. Любые водопроводные, сточные трубы, посторонняя арматура - непригодны для заземления бытовых электроприборов. Это может привести либо к выходу из строя вашего электроприбора или даже всего электрооборудования в квартире, либо, к ещё более печальным последствиям - поражению эл. током и летальному исходу.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.