Яркость

физика цвет яркость

Читаю книгу
Хроматические источники света характеризуются тремя основными величинами
1. энергетический поток = общее количество энергии излучаемой источником света.
2. световой поток (измеряемый в люменах) = количество энергии которое наблюдатель воспринимает от светового источника (например, как я понимаю, фонарик в дали видно плохо)
3. яркость. вот про яркость написано так, что она описывает субъективное восприятие света и практически не поддается измерению.
Мне вроде понятны первые два пункта. вопрос по поводу третьего пункта.
Что такое яркость и как она влияет на Цвет?
Энергия воспринимаемая (да и испускаемая):
по формуле E = hv можно вычислить частоту, а значит и длину волны, то есть цвет, я правильно понимаю? Тогда зачем яркость и какой эффект она имеет на цвет? Я что-то запутался...


Примечание:
Вот например в изображениях цвет формируется тремя величинами R G и B. Ну и где тут яркость? Такое ощущение, что это понятие связанно только с человеческим мозгом, то, как мозг воспринимает цвет, но яркость не может задавать цвет, это скорее свойство чтоли..
Ответы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
и с пунктом 2 ты немного не прав, он не зависит от удаления от источника света
http://www.radiodetali.com/article/all/svetoteh.htm
Дополнение #1Формула Ярк=0.3*R+0.59*G+0.11B говорит лишь о том в каких пропорциях нужно смешать красный,зелёный и синий, причём определённой длинны волны, что бы человеческий глаз субъективно воспринял данный "винегрет"как белый цвет.Есть такое понятие как шкала видности.Глаз наиболее чувствителен к зелёному цвету,менее-к красному и ещё менее-к синему.Это значит ,что
при одинаковой мощности световых потоков,попадающих в глаз,зелёный поток будет казаться наиболее ярким по сравнению с красным и синим.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.