Техники просветления

психология религия йога медитация

вопрос практикующим и учителям: если бы вы узнали что есть более быстрая и продвинутая техника ведущая к просветлению - изучили бы вы её?

Примечание:
Разве не для этого трудился Будда,разве не к этому он призывает? Разве не для этого совершают пост, молятся, исповедаются, медитируют?

Примечание:
И кто здесь практикующий или учитель?

Примечание:
Разве нет в каждой религии своих техник как человек может понять этот мир и свое место в нем, как стать более духовным?

Примечание:
В 2001 году я участвовал в подобном опросе (на тему главного вопроса) по разным религиозным конфессиям, я был у кришнаитов в день когда они ждали какого-то своего продвинутого гуру в гости, и на этот вопрос каждый из них ответил категорическим ,,нет,, и как они удивились когда гуру ответил ,,конечно,,.

Примечание:
вот одно из трактований : Просветление – истинная цель каждого на духовном пути. Просветление – это наивысшее озарение, «понимание», осознание сути жизни как таковой. Просветление устраняет неведение, иллюзии ума, расширяет сознание, и освобождает человека от психологических страданий.

Примечание:
а каким образом вы развиваете свои восприятия, способности, осознания, духовность?

Примечание:
скажите пожалуйста: ,,Как говорил просветленный Ошо: примерно 99% достигших просветления умирают в этот момент, оставшийся 1% выживает и лишь 0,1% сохраняют разум и сознательность т.к. являются прирожденными учителями и продвигают свою технику дальше людям.,, - из какой это книги?

Примечание:
Ошо говорит о буддийских технологиях, однако буддизм очень популярная религия. что-то я не видел испуганных людей практикующих буддизм. если бы это было так опасно давно бы она перестала существовать. как и инквизиция: была опасна и перестала существовать.
мое мнение - это не так.
Ответы:
ездить на коне или на машине?
вопрос из такого же разряда.
Пора уже знать, что Просветление - путь к самоубийству. Шавасана. Поза Трупа.
Медитация это тормоз мыслительного процесса и не более того.
сначала определитесь, что значит для вас просветление?
Нет, не стала бы. Каждый выбирает технику, которая ему наиболее близка, и о том, как бы быстрее чего-то достичб он не думает, т.к. такой подход ни к чему не ведёт.
некоторые усердно занимаются техниками и лишь через 20 лет получают результаты... другим достаточно двух месяцев... вы все еще думаете, что только лишь в техниках дело? типа есть такая волшебная кнопка, на которую стоит только нажать - и все, вы мудрец?
Медитаций огромное количество, нельзя сказать, что одна лучше, а другая хуже, просто кому-то больше подходит одна, а кому-то другая.
Есть хорошая техника, но она может быть сложной для начинающего, хотя кому как:
При ритмичном дыхании по схеме "36с вдох - 144с задержка дыхания - 72с выдох" в течение 30минут, человек полностью сливается с Богом, постигает выходы из тела, хождение по воде, телекинез итп, и становится просветленным. Практиковать это нужно несколько месяцев ежедневно, постепенно увеличивая интервалы.
Как говорил просветленный Ошо: примерно 99% достигших просветления умирают в этот момент, оставшийся 1% выживает и лишь 0,1% сохраняют разум и сознательность т.к. являются прирожденными учителями и продвигают свою технику дальше людям.
Эти факты не особо распространяются т.к. во первых они многих отпугнут от самой идеи просветления и медитации еще до того как человек поймет их суть, а во вторых довольно сложно определить просто человек умер или же он достиг просветления в этот момент.
На самом деле просветление это абсолютное духовное развитие. Приведу аналогию: Вы играете в компьютерную игру и прокачиваете своего персонажа, когда вы прокачаете его до максимума игра закончится т.к. это и была ее цель, но Вы уже на столько отождествили себя с героем, что конец игры воспринимаете как смерть, что разумеется не так. Получается, что Вы начали играть, чтобы прокачать персонажа, а теперь боитесь этого потому, что игра закончится.
Начнём с того, что никакой определённой техникой ты ничего не добьёшься. Потому что любое описание техники - это слова, а их надо правильно трактовать, переосмыслить и понять существом, а не только мозгом.
Далее. Если ты жаждешь чего-либо, то тебе этого ну никак не светит, поэтому. первое что тебе надо сделать - не стремиться к просветлению ) Не желать (желание - источник страданий, говорит нам один из постулатов буддизма). Важен путь, а не конечная цель. И если ты идёшь правильно (и осознанно) - ты прийдёшь к нужной цели =) к той, о которой ты не и не мечтал ;-)
Просветление - итог длительного Пути, длиною несколько жизней. Каждый начинает жизнь с точки достижения духовного пути прошлой жизни. Это единственное, что мы берём с собой после смерти.  Фундаментом и основой Просветления служит соблюдение Вечных Истин телом, словом, в мыслях. Иначе будет только катастрофа.
 Путь к просветлению - путь трансформации тела во всех аспектах: физического, ментального и других. Если пытаться добиться чего-то одного, то в лучшем случае ничего не получится, или будет очень плохо. Поэтому ищи сбалансированные Пути. К примеру есть просветлённый ЧОМ, руководит даосскими практиками в системе Инби. Этот путь при Учителе, ежедневных практиках, постепенных и постоянных занятиях и благоприятных условиях достижение необходимых трансформаций происходит за не один десяток лет.
 Трансформации - изменение физического тела, например, состоящее из грубой материи на тонко материальную структуру, энергию. Этим объясняется исчезновение Иисуса - преобразование видимого тела в невидимую энергию без остатка.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.