Известно, что йоги могут не дышать: пранаяма - учение как дышать кожей, но как они дышат находясь часами под водой?

йога пранаяма


Примечание:
Несложно встретить таких людей при желании, даже в этой стране, если нет желания встречаться - есть тематические документальные видеофильмы, снятые при участии медиков.
Ответы:
Жабры?
Где Вы видели йога-который сидел бы часами под водой?Бред полный:))
Йог-это не ихтиандры:))Вы перепутали
Голландец Килстри пытается решить проблему иначе. Дышать как рыба — не воздухом, а водой — вот его идея. "Рыбы имеют жабры — орган, приспособленный для обмена кислорода и углекислого газа между водой и кровью", — возражают ему. Но Килстри считает, что лёгкие тоже могут играть роль жабр. И доказывает это своими опытами. Опыты Килстри удивительны: мыши, погруженные в жидкость, живут и не гибнут, словно странные гибриды рыб с млекопитающими. Розовые кончики носов подтверждают, что у них нет кислородного голодания.
Нас не должно особенно удивлять "водяное" дыхание млекопитающих: ведь жизнь на Земле началась в воде, содержащей очень мало растворённого кислорода.
Сотни миллионов лет назад какие-то существа выползли на прибрежный песок в поисках пищи. Некоторые из них там и остались: в результате эволюции их жабры превратились в лёгкие. Они стали дышать воздухом, богатым кислородом, потеряли способность дышать водой. Но функции дыхательных органов — жабр и лёгких, в основном сходны. В обоих случаях кислород проникает в кровь через тончайшие перепонки, а углекислый газ удаляется при выдохе.
Потому Килстри и заинтересовался проблемой, можно ли дышать под водой с помощью лёгких. Чтобы ответить на этот вопрос, надо было устранить два препятствия. Во-первых, как уже было сказано, вода при атмосферном давлении содержит слишком мало кислорода. Во-вторых, морская и пресная вода по химическому составу сильно отличаются от крови и вдыхании могут повредить нежные ткани лёгких, изменить состав жидкостей, циркулирующих в организме. Чтобы преодолеть оба этих препятствия, Килстри пришлось составить раствор определённых солей в воде, аналогичный плазме крови, и насытить его кислородом под давлением, превышающим нормальное атмосферное.
Мыши, целиком погруженные в такой солевой раствор жили в нём в течение нескольких часов. Первые же опыты показали, что основная помеха для дыхания в жидкости не нехватка кислорода, а неполное удаление углекислого газа из организма. Чтобы удалить из организма выделяющийся углекислый газ, надо "выдохнуть" вдвое больше жидкости, чем воздуха. Учитывая, что вязкость воды в 36 раз больше, чем воздуха, надо затратить на это примерно в 70 раз большее усилие. Поэтому мышам прежде всего грозило истощение сил. А мыши-рекордсменке, прожившей в жидкости 18 часов, помогло то, что в растворе, которым она дышала, содержались вещества, поглощавшие углекислый газ.
Затем Килстри перешёл к опытам на собаками. Их проводили в камере с повышенным давлением, где находились и животные и экспериментаторы. Собак не погружали в жидкость; их просто заставляли дышать через специально приспособление соляным раствором с растворённым в нём под давлением кислородом. 7 собак остались живы без каких-либо осложнений в состоянии здоровья. Одна из них через 44 дня родила 9 весёлых и здоровых щенят.
Выяснилось, что кислород диффундирует в жидкости в 6 тыс. раз медленнее, чем в воздухе. Поэтому в каждой лёгочной альвеоле лишь часть содержащегося в жидкости кислорода достигает перепонок, через которые он проникает в кровь. Углекислый же газ скапливается на периферии альвеолы, что затрудняет его удаление. Однако Килстри всё же ришился испробовать водяное дыхание на человеке. Первый, кто попробовал дышать жидкостью, — Фрэнсис Фалейчик, профессиональный ныряльщик на большие глубины. Правда, второе лёгкое при этом по вполне понятной осторожности жидкостью не заполнялось. По окончании опыта Фрэнсис заявил, что он не испытывал неприятных ощущений.
Для решающего эксперимента, когда человек будет дышать жидкостью обоими лёгкими, подготавливали специальную синтетическую жидкость — флюокарбон, способную растворить втрое больше углекислого газа и в 50 раз больше кислорода, чем содержит воздух. Следующий этап — полное погружение человека в жидкость. Ещё дальше открывается заманчивая перспектива: опускаться в автономном скафандре с резервуаром со сжатым "дыхательным раствором" на тысячи метров и подниматься оттуда без прохождения декомпрессии. Кстати, подопытных мышей переводили от давления 30 атмосфер до одной за три секунды без всякого вреда для них.
Остаётся добавить, что Килстри перестал публиковать свои сообщения о ходе своих работ. По мнению зарубежной прессы, он мог найти контакты с военно-морским ведомством США, придающим огромное значение покорению глубин — разумеется, не с мирными целями. Недаром научные работы в этой области ведут такие крупнейшие промышленные компании по производству военного снаряжения, как "Вестингауз", "Локхид", "Крейслер" и другие. Проблемы мирного освоения океана их интересуют лишь во вторую очередь. И жаль, если эксперименты, которые могли бы решающим образом повлиять на покорение человеком водной стихии, не только останутся в секрете, но и будут обращены ему во вред.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.